Как доказать непричастность к разрушению соседской кирпичной стены?

у соседей лопнула кирпичная стена примерно 4 года назад,сейчас сославшись,что с моего навеса над смородиной к ним течет .она хочет заполучить мат.ущерб,но навес сделан позже на 2 года. как доказать правду...?

, alena, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

в суд надо обращаться и доказывать.А до суда обратиться к юристу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.