Налогообложение при продаже недвижимости

Я заключил договор инвестирования строительства нежилого помещения в 2014 году на физ. лицо и получил право собственности в 2016 году,и в 2017 году сдал его в аренду как ИП ( доход минус расход) по патенту.В момент инвестирования я занимался сдачей в аренду других помещений по патенту выданный моему ИП ( в то время доход 6 процентов).У меня в ИП указаны виды деятельности Сдача в наем и продажа собственных помещений) Сейчас я хочу продать это помещение.Какие налоги я должен заплатить с суммы от продажи помещения.На какой счет должны быть перечислены деньги. Могу ли я принять оплату наличными и какие документы мне нужно оформить чтоб оплатить налоги с этой суммы? У меня есть документально подтвержденные расходы на приобретение этого помещения ( оплата по договору инвестирования) .

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В том случае, если Вы продаете объект недвижимости как физическое лицо, то на Вас распространяются положения НК РФ о доходах физических лиц.

В том числе и п. 4 ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Поскольку право собственности возникло с 2016 года, то прошло только два года и при продаже недвижимости у Вас возникает обязанность по уплате налога в размере 13% от дохода с продажи квартиры.

При этом не имеет значения получили Вы деньги наличными или же переводом на карту. В данном случае сумма будет указываться в договоре купли-продажи квартиры, а также в декларации 3-НДФЛ, которую Вы будете подавать в налоговую. Исходя их этой суммы и будут считаться эти 13%.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но я покупал данную недвижимость специально для сдачи в аренду, и с целью последующей перепродажи. Может ли это признано как доход ИП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А при продаже как частное лицо НДФЛ будет расчитываться с со всего дохода или за вычетом затрат на покупку? Учитывая использование этого помещения в коммерческой деятельности?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

в 2017 году сдал его в аренду как ИП ( доход минус расход) по патенту

Дмитрий

не совсем ясно, уточните и кроме ПСН для сдачи в аренду, есть право применять УСН с объектом доход-расход? Вы заявляли о применении данной системы ранее и сдаете отчетность?

если есть право на УСН доход-расход, то можете уменьшить доход на расход по подп.1 п.1 ст.346.16 НК.

если нет, то поскольку объект недвижимости использовали в своей предпринимательской деятельности, то права на применение положений п.17.1 ст.217 и ст.220 НК у Вас нет, о чем прямо указанно в данных нормах и подтверждается в частности, в письме Минфина от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338.

однако, Вы можете воспользоваться налоговым профессиональным вычетом по ст.221 НК, при этом расходы будете определять по нормам главы «Налог на прибыль организаций».

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы «Налог на имущество физических лиц» (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

деньги получить советую на счет ИП. наличными можете, если покупатель физ. лицо, при сделке с ИП/юр. лицо безнал, т.к. есть ограничение для наличных расчетов (100 000 руб.)

в дополнение/уточнение, при отсутствии права на применение УСН с любым объектом обложения, доход будет облагаться по ОСНО, т.е. помимо НДФЛ еще и НДС.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да я сдаю нулевки по УСН так как пока не было никакой деятельности кроме как по патенту.