База для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из него (заявление не писала о выходе) по основному месту работы работаю на полставки.

Если я уйду в новый отпуск (по беременности и родам), будучи все еще в отпуске по уходу за ребенком, то какой расчетный период примет мой работодатель для расчета выходного пособия и ежемесячных выплат в рамках нового отпуска (по беременности и родам) и отпуска по уходу за ребенком?

- период до начала первого отпуска по уходу за ребенком?

- или современный период, с учетом работы на полставки?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отсюда следует, что Вам нужно посмотреть, Ю когда Вы вышли на работу нам условиях неполного рабочего дня, этот год заменить нельзя. Если отпуск по БиР наступит в 2018 году, то к расчету должны взять 2016/2017 год. Следовательно, если в 2016 году Вы вообще не работали и находились в отпуске по уходу, то этот год можно заменить. Написав заявление работодателю.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

Но как же тогда тот факт, что из расчетного периода нужно исключить:

— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
— период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Работая на условиях неполного рабочего времени, я продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить.

Разве не так?

Разъясните, пожалуйста.
Заранее благодарю.

Есть письмо ФСС,  в данный момент я не имею возможности его найти, завтра отправлю.