8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить убрать материалы интеллектуальной собственности с торрент-сайта?

Здравствуйте!

На одном из торрент-сайтов разместили мой авторский курс + текст описание данного курса. При требовании прекратить раздачу курса написали, что ссылки на раздачу курса убраны. Я требую, чтобы совсем убрали название темы, мое имя и текст описания курса с их сайта. Отвечают, что текст они не уберут и мое имя и название курса тоже.

Выйти на контакты владельца сайта весьма сомнительно.

Что можно сделать? На какие пункты, статьи о нарушении прав можно делать акцент в переписке. Как добиться полного удаления моего контента с их сата?

, Людмила, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, что использованы Ваши персональные данные без согласия — то есть имя и фамилия. Роскомнадзор уже будет на них воздействовать. Сделать это можно как письменно, так и онлайн — https://rkn.gov.ru/treatments/...

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых вопросов.

0
0
0
0
Дарья Шушкова
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

1. Для начала Вам нужно зафиксировать размещение на указанных сайтах Ваших материалов.

Естественно, самое веское доказательство нарушения — нотариальный осмотр сайта. Но чтобы не тратить время и деньги на нотариальную фиксацию можете сделать скриншоты и сохранить страницы с материалами в Интернет-архиве Wayback Machine (archive.org). 

2. Ответственное лицо — администратор доменного имени сайта.

Администратора домена можно попробовать установить через сервис WHOIS. Если там указано Private person, то можно направить регистратору указанного домена адвокатский запрос. Здесь нет гарантий, что регистратор домена на него ответит, но попробовать стоит. 

Информация об администрации сайта может быть также указана в разделе «Контакты», в пользовательских соглашениях и политике конфиденциальности сайта. 

Если информацию об администрации найти не получилось, можно также написать хостинг-провайдеру сайта требование заблокировать указанный сайт. Чтобы хостинг-провайдер заблокировал сайт нужно представить подтверждение того, что Вы являетесь автором и/или правообладателем материалов. Информацию о провайдере также можно найти при помощи WHOIS. 

3. Блокировка сайта-нарушителя.

Заблокировать сайт можно, подав заявление о блокировке сайта в Московский городской суд на основании ст. 144.1 ГПК РФ.

Если установить администратора домена установить не вышло (даже после адвокатского запроса), то в качестве ответчика в заявлении укажите хостинг-провайдера.

В рамках данного заявления на основании ст. 57 ГПК РФ попросите суд оказать содействие в получении информации об администраторе домена, чтобы обратится в суд с иском к нему после блокировки сайта. 

После того как суд вынесет определение о блокировке сайта, нужно направить заявление в Роскомнадзор, который будет исполнять этот судебный акт.

4. Иск в суд.

После блокировки сайта Вы обязаны обратится с иском к нарушителю в суд. В противном случае сайт разблокируют. 

Если возникнут дополнительные вопросы, рада буду помочь. 

Моя почта: darishushkova@yandex.ru

C уважением, Дарья. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018