Как заставить убрать материалы интеллектуальной собственности с торрент-сайта?

Здравствуйте!

На одном из торрент-сайтов разместили мой авторский курс + текст описание данного курса. При требовании прекратить раздачу курса написали, что ссылки на раздачу курса убраны. Я требую, чтобы совсем убрали название темы, мое имя и текст описания курса с их сайта. Отвечают, что текст они не уберут и мое имя и название курса тоже.

Выйти на контакты владельца сайта весьма сомнительно.

Что можно сделать? На какие пункты, статьи о нарушении прав можно делать акцент в переписке. Как добиться полного удаления моего контента с их сата?

, Людмила, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, что использованы Ваши персональные данные без согласия — то есть имя и фамилия. Роскомнадзор уже будет на них воздействовать. Сделать это можно как письменно, так и онлайн — https://rkn.gov.ru/treatments/...

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

1. Для начала Вам нужно зафиксировать размещение на указанных сайтах Ваших материалов.

Естественно, самое веское доказательство нарушения — нотариальный осмотр сайта. Но чтобы не тратить время и деньги на нотариальную фиксацию можете сделать скриншоты и сохранить страницы с материалами в Интернет-архиве Wayback Machine (archive.org).

2. Ответственное лицо — администратор доменного имени сайта.

Администратора домена можно попробовать установить через сервис WHOIS. Если там указано Private person, то можно направить регистратору указанного домена адвокатский запрос. Здесь нет гарантий, что регистратор домена на него ответит, но попробовать стоит.

Информация об администрации сайта может быть также указана в разделе «Контакты», в пользовательских соглашениях и политике конфиденциальности сайта.

Если информацию об администрации найти не получилось, можно также написать хостинг-провайдеру сайта требование заблокировать указанный сайт. Чтобы хостинг-провайдер заблокировал сайт нужно представить подтверждение того, что Вы являетесь автором и/или правообладателем материалов. Информацию о провайдере также можно найти при помощи WHOIS.

3. Блокировка сайта-нарушителя.

Заблокировать сайт можно, подав заявление о блокировке сайта в Московский городской суд на основании ст. 144.1 ГПК РФ.

Если установить администратора домена установить не вышло (даже после адвокатского запроса), то в качестве ответчика в заявлении укажите хостинг-провайдера.

В рамках данного заявления на основании ст. 57 ГПК РФ попросите суд оказать содействие в получении информации об администраторе домена, чтобы обратится в суд с иском к нему после блокировки сайта.

После того как суд вынесет определение о блокировке сайта, нужно направить заявление в Роскомнадзор, который будет исполнять этот судебный акт.

4. Иск в суд.

После блокировки сайта Вы обязаны обратится с иском к нарушителю в суд. В противном случае сайт разблокируют.

Если возникнут дополнительные вопросы, рада буду помочь.

Моя почта: darishushkova@yandex.ru

C уважением, Дарья.