Как выписать бывших жильцов из дома после его приобретения?

Здравствуейте , подскажите пожалуйста я купил дом сделку проводили в МФЦ теперь бывшие жильцы не хотят выписываться , в довоговоре в МФЦ пункта о выписки бывших жильцов не было . Как теперь их выписать можно из дома ?

, Алексей, г. Железноводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Поскольку в добровольном порядке прежние владельцы сниматься с регистрационного учёта не желают, несмотря на отсутствие в договоре обязательства, закон позволяет Вам снять их с учёта в судебном порядке на основании статей 209, 292 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.