Нужен ли адвокат после вождения в алкогольном опьянении с неистекшим УНС и отказа от освидетельствования?

Добрый день, ст 264/1. Вождение в алкогольном опьянении с неистекшим унс. Из отягчающих - отказался от освидетельствования. Из положительных - ранее по ук не судим, в качестве подозреваемого не проходил, на никаких учетах не состою, официально работаю, могу справку с места работы предоставить с положительной характеристикой. Суть вопроса, в нашем регионе в адвокатской коллегии запросили 30 тыс за начало дела и потом еще часть. Нужен ли мне адвокат и насколько он уменьшит наказание ? Просто если мне и с адвокатом дадут исправ работы или еще что, смысл платить тогда??? Вопрос есть ли смысл брать адвоката и целесообразность? У меня вроде не тяжелая статья.или полностью признать вину содействовать следствию и могут так же мало дать, чем я буду препятствовать следствию не давать показания ст51. И все такое? Подскажите пожалуйста

, Евгений Ангучаев, г. Элиста
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте Евгений

Нанимать адвоката или нет, решать Вам. Конечно Вы можете построить свою линию защиты самостоятельно, но все таки при грамотном адвокате, это будет сделать проще. В любом случае как Вы уже написали, необходимо собрать положительные характеристики, с места учебы, работы +наличие детей так же будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если Вас интересует более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением