Какие риски могут возникнуть при открытии ООО по ведению логистической деятельности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я планирую открывать ООО (логистическую компанию). Нет цели сознательно нарушать закон (инвестировать в запрещённые организации, уклоняться от налогов и т.д.). Какие риски могут возникнуть? Есть ли вероятность административной или уголовной ответственности? Если да, то за что?

Также прошу уточнить, в случае признания компании банкротом, нет ли статьи, обязующей погашение долга учредителем за счёт личного имущества (я не имею ввиду долг перед банком, тут понятное дело, что обязуют).

Заранее спасибо за ваш ответ.

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ответственность, в том числе, уголовная, административная и субсидиарная (когда в банкротстве привлекают контролирующих должника лиц по долгам организации) предусматривается законодательством для директора и учредителей (участников) организаций. Но как и в обычной жизни, наступает она только в случае нарушения закона.

Если вы не будете нарушать закон, то и ответственности не наступит, каких-либо «автоматических» видов ответственности, без наличия вины и противоправных действий, не существует.