Деньги территориального фонда застрахованных лиц - это федеральные деньги?

деньги территориального форда застрахованных лиц ("бесплатная" медицина)это федеральные деньги?

.

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем возник  у Вас данный вопрос? предполагаю, что это мошенники, так как никаких выплат за неиспользованные медицинские услуги не выплачиваются гражданам если Вы прочитали об этом на просторах сети Интернет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

lинтересно больница живет за счет средств омс-это не бюджетные средства, это взносы граждан которые аккамулируются тер.фондом, но за счет каких средств лежатся неработающие граждане? интересно это областной бюджет или федеральные средства и откуда они идут?

Ответ на этот вопрос содержится в статье 21 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и неработающие граждане получают медицинскую помощь в рамках полиса ОМС за счет средств бюджета.

Статья 21. Средства обязательного медицинского страхования

Средства обязательного медицинского страхования формируются за счет:
1) доходов от уплаты:
а) страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
б) недоимок по взносам, налоговым платежам;
в) начисленных пеней и штрафов;
2) средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Федерального фонда в случаях, установленных федеральными законами, в части компенсации выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
3) средств бюджетов субъектов Российской Федерации, передаваемых в бюджеты территориальных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
4) доходов от размещения временно свободных средств;
5) иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.