Как взыскать задолженность с заказчика по договору с рассрочкой платежей?

Добрый день! у меня свое ИП я занимаюсь натяжными потолками. Со мной заключили договор клиенты на установку натяжных потолков , часть суммы отдали сразу , а остаток попросили в рассрочку на два месяца. Естественно я работаю по договору и к нему у меня приложение на рассрочку и все квитанции по той сумме которую они внесли. Но остаток суммы они с февраля месяца не хотят отдавать . Как мне поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Сургут
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предъявите письменную претензию, в которой назначьте срок для окончательного расчёта за выполненную работу. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд за взысканием. Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если у Вас есть  доказательства факта выполненных подрядных работ (т.е. подписанный акт без замечаний) и факт наличия задолженности по их оплате, то суд удовлетворит Ваши  исковые требования в части взыскания задолженности и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.
Если договором предусмотрен досудебный порядок, то выполните его, затем обращайтесь в суд.
Обратитесь к юристу для правильного составления претензии и искового заявления.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Вам следует направить или вручить заказчику письменную претензию с требованием оплаты задолженности в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае ее не удовлетворения, необходимо обратиться в суд, составить иск о взыскании задолженности, рассчитать и оплатить государственную пошлину, определить какому суда подсуден Ваш иск.

Вы также вправе будете требовать ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки, которые Вы понесете, например, за оплату пошлины при подаче иска и за оплату юридических услуг.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документов по своему вопросу (претензия, иск). В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.