Органы опеки требуют вернуть деньги, выплачиваемые опекуну

Такой вопрос . Моя мама(опекун) она же бабушка моей племяннице , взяла в 2015 году мою племянницу под опеку, в апреле 2018 года всвязи со сложной семейной ситуацией , она отказалась от обязанностей опекуна и ребенка забрали в социально реабилитоционный центр временного содержания для несовершенно-летних 17 апреля 2018 года . На протяжении этого времени т.е до 17 мая 2018 года поддерживали связь с ребенком . Приезжали . Звонили . И 17 мая в очередной день решили поехать навестить ребенка . Но нам сказали что ее усыновили и у моей мамы( опекуна) нет. Прав видеть ребенка , как нам сказали органы опеки по телефону эта женщина будет общаться только со мной (я тетя ) Суда не было , заключений о том что моя мать ограниченна в общении у нас нет . В то же время опека требует вернуть деньги которые выплачивались на ребенка на момент его нахождения у нас . Вопросы :1) за что они требуют вернуть деньги ?( ведь ребенок питался и жил , и эти деньги тратились на него )2) почему моей матери не дают видеться с ребенком и мне не сообщают даже где она и почему ничего не сказали что ее кто то усыновляет , как ближайшим родственникам ?3) как вернуть ребенка домой ?( мать писала заявление об отказе всвязи со сложным семейным положением ) 4) почему при оформлении опеки мной (тетя) моя мать ( бывший опекун и бабушка ) не может проживать с опекаемой в одном доме ?Заранее спасибо .

Уточнение от клиента
И вообще как меньше чем за месяц можно забрать ребенка?
Постановлений никаких не было что моя мать официально снята с должности опекуна. Что нам делать чтобы вернуть ребенка?
, Ксения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

1) за что они требуют вернуть деньги ?( ведь ребенок питался и жил, и эти деньги тратились на него )

Я тоже не знаю за что они требуют, надо у них спросить

2) почему моей матери не дают видеться с ребенком и мне не сообщают даже где она и почему ничего не сказали что ее кто то усыновляет, как ближайшим родственникам ?

Потому что есть такое понятие как тайна усыновления

3) как вернуть ребенка домой ?( мать писала заявление об отказе всвязи со сложным семейным положением )

Если усыновили, а это всегда происходит по решению суда, поэтому только обжаловать решение суда

4) почему при оформлении опеки мной (тетя) моя мать ( бывший опекун и бабушка ) не может проживать с опекаемой в одном доме ?

Ребенок не игрушка, захотел взял, захотел отказался

Ксения
Клиент, г. Москва
Ребенка взяла другая женщина под временную опеку. И в то же время никаких судов не было. Орган опеки сказал что он не нужен( суд)
Мне( тете ) вроде как дают согласия на встречи, мы все понимаем что ребенок не игрушка. Почему все решили без нас и без судебных разберательств. Ребенка забрали раньше чем было написанно заявление об отказе ( так же заявление было написанно под давлением органов опеки ) тому есть свидетель я. Меня даже в кабинет не пустили. Выгнали. Я собираю документы чтоб оформить опеку но узнаю что ребенка уже забрали, по какому праву это происходит? Как они за 29 дней могли оформить опеку пусть и временную. Если справка о судимости ( ее ждать ) 30 дней.
Ксения
Клиент, г. Москва
Ребенка забрали 17 апреля 2018 года. Заявление об отказе было написанно 20 апреля, а 16 мая ребенок уже в другой семье. Тем не менее начальник органов опеки находится в отпуске. У нас есть все документы что моя мать являеться опекуном, удостоверение и прочие. А о том что она снята с этой так скажем должности нет ничего. Если так разбираться то должен был суд который выдал бы документ об ограничении и отстранении. И забрал бы документы на ребенка, и документы у моей матери что она опекуна.

А насчет денег, требуют вернуть деньги ( мат помощь 8000 месяц) выдавались на протяжении года.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Но суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
При этом правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Как видно из положений законодательства бабушка не может требовать отмены усыновления, но может прокурор, следовательно, необходимо обращаться только к нему, т.к. к органу опеки и попечительства это делать бесполезно.

     Но нужно искать нарушения порядка усыновления (удочерения) (Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации)
Принималось ли во внимание семейное положение усыновителя, в частности отсутствие у него своих детей, и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
Имелись ли у данного ребенка — единственный родитель или оба родителя которые: умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания*.
Информировал ли орган опеки и попечительства через официальный сайт органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средства массовой информации о возможности усыновить ребенка (детей), соответствовали ли лица в кандидаты в усыновители,  была ли постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители этих граждан, и т.д.

Но даже при отмене усыновления,  ребенок по решению суда будет передан на попечение органу опеки и попечительства (При отсутствии родителей)
После этого, родные (близкие) могут обратиться в указанный орган по усыновлению (удочерению) ребенка. Например, в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка к основным началам (принципам) семейного законодательства относит принцип приоритета семейного воспитания ребенка (пункт 3 статьи 1) и закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (пункт 2 статьи 54).

Вам срочно нужно обратиться к юристу для юридического сопровождения Вашего вопроса.