Какой срок и какой режим содержания мне грозит за обвинение по ст 228 ч 1, если ранее был судим?

Я был осужден по ст228 ч2 в 2015 году на срок 4 года 4 месяца .Согласно ст80 ук мне было заменено наказание более мягким видом наказания. Отбыл 2 года 7 месяцев. Осталось 1 год 7 месяцев. В мае 2018 я совершил преступление по ст228 228 ч1. Какой срок мне грозит и какой режим содержания мне грозит?

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. А наказание, которым Вам заменили лишение свободы на момент совершения нового преступления было отбыто?

В любом случае, так как у Вас имеется непогашенная судимость, то имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч. 5 ст. 74 УИК РФ наказание в виде лишения свободы Вы будите отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кроме того, хотелось бы дополнить, что ст. 73 УК РФ не исключает в вашем случае условного осуждения, т.к. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1  УК РФ относится к категории преступлений не большой тяжести.