Какой высоты должен быть сплошной забор между соседними участка

какой высоты должен быть сплошной забор между соседними участками в частном секторе что бы не затенял его участок (до сетки рабицы)

, анатолий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Если участок СНТ, ДНП, то высота забора регламентируется этим СНТ, ДНП.

СНИП устанавливает только, что забор должен быть не сплошным.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если участок ИЖС или ЛПХ, то нормы нужно искать в ПЗЗ Вашего населенного пункта.

Ограждения на участках ЛПХ, ИЖС регламентируются СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но в них не прописана высота заборов.

Участок в Москве? Какой вид разрешенного использования участка?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит каких-либо указаний относительного данного вопроса. Сейчас действует СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Это если СНТ или ДНП.

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.