Может ли работодатель понизить в должности( и оплате) и прислать приказ задним числом?

После перевода в другой магазин ( в той же самой сети , просто на другую точку) директор говлрил что оклад и должность не изменится . После того , как я отработала 16 дней (1-16 мая)приходит на почту приказ о переводе на более низкую должность с низким окладом . В графе причина ничего не написано . Дата стоит 28 апреля , это законно ? Что делать ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это явно противоречит нормам трудового законодательства.

По общим правилам, произвольное изменение условий трудового договора не допускается.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
приходит на почту приказ о переводе на более низкую должность с низким окладом

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Исключения, приведенные в ст. 72.2 ТК РФ, касаются временного перевода и только при определенных обстоятельствах, которы к Вашему случаю не относятся:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Анастасия, рекомендую Вам обращаться, прежде всего, в прокуратуру.

В инспекцию труда тоже, конечно. можно подать жалобу. Но, как показывает практика, работа данного органа неэффективна. Прокуратура более оперативно реагирует на нарушения трудовых прав граждан.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нет, действия работодателя не правомерны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

)Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связаннымс изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Поэтому вашем случае Вам нужно направить заявление руководству с требованием соблюдения норм трудового законодательства. Если не возымеет эффект — обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Анастасия, если данные изменения коснулись не только Вас, то лучше писать коллективные жалобы. Результат будет быстрее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

приходит на почту приказ о переводе на более низкую должность с низким окладом .

Анастасия

здравствуйте. Это незаконно. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

то есть в одностороннем порядке работодатель не имеет права так делать.

Что делать ?

Анастасия

можете обратиться в инспекцию по труду. Согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

то есть сейчас можете обратиться в инспекцию по труду и указать что случилось. Заявление пишется в свободной форме. Плюс обращение в прокуратуру может помочь. Сейчас трудовые дела, насколько я знаю, на жестком контроле

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Действия Вашего работодателя незаконны.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом,

1) для понижения вас должности и уменьшения вам заработной платы должны быть организационные и технологические изменения труда, и это должно быть обоснованно и мотивировано;

2) до издания приказа Вас должны были об этом уведомить за два месяца под роспись.

Полагаю, что Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, обжаловать приказ работодателя. Также Вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав.