340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каков порядок расторжения договора аренды жилья по согласию сторон?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок расторжения договора аренды жилья по согласию сторон? Нужно ли составлять какой то документ о прекращении аренды?

19 Мая 2018, 10:19, вопрос №1999983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2918
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. Если Вы хотите исключить любые возможные проблемы на будущее, то, без сомнений, обязательно следует составить имеющийся договор найма жилья, причем зафиксировав ситуацию в письменной форме. Документ так и будет называться «Соглашение о расторжении договора найма». В нем следует учесть все обязанности сторон по договору и расписать документ так, чтобы исключить возможные претензии сторон в течение срока исковой давности.

19 Мая 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
16211
ответов
5354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно составляет соглашение о расторжении договора аренды прежде всего, плюс к нему должен идти акт о приёме-передаче жилого помещения. В акте желательно всё очень подробно указать какое имущество передано, в каком оно находится состоянии и иные моменты. Ну и соответственно в соглашении важно прописать момента а части наличия/отсутствия задолженности. Если её нет, то так и указать, что долга нет, претензии стороны друг к другу не имеют.

19 Мая 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
254
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день!

Частью первой статьи 687 ГК РФ предусмотрено, что

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если условия расторжения устраивают обе стороны, то достаточно устного согласования, и соблюдения указанного срока не требуется. Если стороны подозревают возможность использования договора второй стороной в корыстных целях, может быть заключено соглашение в свободной форме.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

19 Мая 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.