8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли развод с должником по кредитам, чтобы избежать претензий пристава по поводу его долга?

У мужа задолженность по кредиту, по болезни потерял работу, прописан в квартире, но живет отдельно больше года, я пенсионерка, пенсия маленькая, сын инвалид 2 группы. Так как муж не платят судебный пристав стал доставать меня. Что делать? Думаю подать на развод, может помочь?

, Ирина, г. Томск
Надежда Подчупова
Надежда Подчупова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества». Поэтому судебные приставы приходят к вам.

Для разрешения сложившейся ситуации вам целесообразно:

1. Не препятствовать судебным приставам-исполнителям при посещении вашей квартиры (т.к. она является местом прописки вашего мужа). Судебные приставы — исполнители проведут необходимые действия по отысканию имущества вашего мужа, и в случае отсутствия такого имущества в квартире, составят соответствующий акт. После этой процедуры беспокоить вас своим посещением судебные приставы не должны.

2. Если вы знаете нынешнее место жительства мужа, то сообщите об этом судебным приставам-исполнителям.

3. Развод в данной ситуации никакой роли не сыграет, т.к. п.1 ст. 33 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ предполагает исполнение действий и применение мер принудительного исполнения к должнику — гражданину по месту нахождения его имущества. Место прописки также может являться местом нахождения имущества гражданина.

Желаю удачного разрешения вашей ситуации. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

А если его выписать из квартиры, это поможет чтобы приставы не беспокоили меня? Он год уже как не живет с нами, ушел, но пока прописан в квартире.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

Соседи могут доказать, что должник в квартире не проживает.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018