Какой мне составить договор с работниками, если я ИП и веду деятельность по подготовке к ЕГЭ?

Открываю ИП для предоставления образовательных услуг точнее подготовка к ЕГЭ. 1) мне нужна лицензия? 2) какой договор я должен заключить сотрудниками трудовой или гражданско-правовой? Если есть у меня преподаватель который преподает всего 2 часа в неделю?

, Накышбеков Нуркен Галымулы, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В Вашем случае. Вы планируете привлекать педагогов, которые будут осуществлять деятельность по подготовке к ЕГЭ Вам нужна лицензия, так как речь идет об образовательной деятельности, Если бы Вы самостоятельно этим занимались и не привлекали никого, то лицензия была бы не нужно.

Подготовка  к ЕГЭ, не может не  являться образовательной деятельностью.

В силу п.40,  ч.1,  ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016)

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы