Добрый день Ситуация - обвинение по 1 ч3 ст30 ст159 ч4 2

Добрый день,

Ситуация - обвинение по :

1) ч.3 ст.30 ст.159 ч.4

2) ч.3 ст.30 ст.159 ч.4

3) ч.3 ст.30 ст.159 ч.4

4) ст.158 ч.3

5) ст.158 ч.4

Везде группа лиц по сговору.

Плюсы: не судим, жена, ребенок, близкий человек на иждивении, работа, досудебка, активное способствование расследованию, частичное возмещение ущербов, лояльное отношение части потерпевших;

Минусы: лидерская-организаторская роль, неполное возмещение ущербов, нелояльное отношение другой части потерпевших;

Интересует мнение уважаемых адвокатов по приговору, какие шансы на условный срок и как их повысить. Можно с примерами из практики.

, Дмитрий, г. Анапа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

какие шансы на условный срок

Дмитрий

Вполне реальные, но, конечно, ничего не гарантировано.

как их повысить.

Дмитрий

Вы сами перечислили минусы — ответ достаточно простой -  количество минусов нужно уменьшить по возможности.

Наказание максимальное по оконченным составам у Вас 10 лишения, нижнего порога нет., но в связи

досудебка, активное способствование расследованию,

Дмитрий

Максимальное наказание — это 5 по оконченным составам, опять же без нижнего порога. Неоконченные составы будут присоединяться путем частичного сложения, то есть общий назначенный срок не превысит 8 лет

Ст. 73 УК РФ 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть закон позволяет применить эту норму в Вашей ситуации.

Помимо применения ст 73 есть и иные возможности

ст 64 УК РФ 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 53.1. Принудительные работы

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

ст 15 ч 6 УК РФ

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятойнастоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Можно с примерами из практики.

Особого смысла в  приведении таких примеров нет. Каждый случай индивидуален и здесь по Вашему вопросу — это судейское усмотрение. Примеры Вам в практическом смысле ничего не дадут. Положительная практика, безусловно, есть и ее немало.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго дня!

Согласен со своим коллегой шансы есть, надо их увеличивать.

Минусы: лидерская-организаторская роль
это уже установлено?
неполное возмещение ущербов, нелояльное отношение другой части потерпевших;

есть возможность возместить ущерб сразу? его в любом случае смогут взыскать в рамках гражданского иска, а так это будет Вам плюсом.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

По Вашему вопросу об условке. Возможно:

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Понятно, что абсолютно всем все Вы возместить не можете, но хотя бы часть (свою часть) стоит.