Какие права кроме бессрочного проживания имеет отказавшийся от участия в приватизации квартиры?

Здравствуйте! Наша квартира приватизирована в трех долях - моей и двоих детей. Мой муж, давно бывший, от доли отказался. После развода мы договорились, что он переедет жить в дом, который принадлежит мне по праву наследования. Бывший муж завел новую семью. И угрожает, что они родят ребенка, и он пропишет его в квартиру. А его женщина будет жить с этим ребенком до совершеннолетия.

Про бессрочное право проживать в этой квартире я понимаю. Но какие есть еще права у того, кто отказался от доли? Может ли он прописать своего ребенка, например?

Каков шанс его выписать в судебном порядке, если здесь он не проживает около 9 лет, ни за что не платит, но никакого другого жилья (кроме моего же дома) не имеет и не стремиться иметь.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетних детей родители могут прописать без согласия собственников. Даже уведомлять вас не надо. Поэтому ребёнка он сможет прописать и жить вместе с ним. Супругу без вашего согласия он прописать не сможет.

Выписать вы его не сможете, так как у него фактически пожизненное право проживания. Можно только в судебном порядке взыскать с него его часть коммунальных услуг за последние три года.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е мои права никак не защищены?

По сути никак, увы. Отказ от приватизации даёт право проживания пожизненно вне зависимости ни от чего