Можно ли досрочно пойти на пенсию женщине в 54 года?

как можно пойти на пенсию досрочно женщине в 54 года? Если можно, то какие документы нужны? Что вообще требуется для оформления? Какие для этого нужны условия.

, Ольга Николаевна

Здравствуйте, Ольга Николаевна! В главе 6

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» указаны основания и лица которые имеют право на страховую пенсию до достижения ими возраста — 55лет для женщин,  перечень достаточно объёмный. Если Вы подходите под указанные критерии то будете иметь право выйти на пенсию досрочно. Всего Вам хорошего!