Уже давно съехала, а хозяева квартиры пытаются вымогать деньги без причины

Здравствуйте!

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Я жила в квартире больше года, всегда платила исправно (все чеки есть), коммуналку тоже оплачивала вовремя. Никогда не было задержек, есть доказательства. В связи с переездом в другой город, я выехала раньше договорного срока, конечно, лично сдав квартиру и оплатив коммуналку. Но не подумала расторгнуть договор. С хозяевами дружили. Но как переехала, они (вот уже два месяца) периодически присылают мне суммы на оплату погрешностей в квартире. Я сначала посылала им деньги. Около 6 тысяч рублей. Думала, ну может и правда что-то не заметила. Люди казались хорошими. Но через половину месяца (1 июня) договор истекает и, видимо, это подталкивает их вымогать деньги с удвоенной силой. Сейчас они хотят обновить все бытовые приборы и дорожки, а платить за это, по их мнению, должна я. Они раз за разом присылают мне цифры. Хотя я знаю, что квартиру сдала в отличном состоянии. И в общении всегда была очень открыта, никогда не скрывалась. Ситуация стала безрассудной. Дошло до того, что они купили новый ершик для унитаза и прислали мне чек. Что я могла такого сделать со старым, не имею представления.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Уточнение от клиента

может, это важно, но они уходили от уплаты налогов. Из-за этого мы перезаключали договор несколько раз.

, Ксения Yudina, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, можете договор выложить для ознакомления?

Что У вас в нем прописано по поводу досрочного расторжения? Необходимо направлять уведомление о расторжении?

Можете их припугнуть данным фактом неуплаты налогов, думаю, их это взбодрит, перезаключение договора, не снимает с них обязаности уплаты налогов за получаемую прибыль от сдачи в аренду жилого помещения.

Уточните также, при подписании договора акт подписывали и предусмотрен ли он договором?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие доказательства уплаты денег за наем у Вас есть?

Вы платили на карту наймодателю?

В принципе, Вы можете поступить так.

Если от них еще поступят какие либо требьования по оплате там чего то еще, то поясните им, что платить ничего не будете и скажите им, что если они считают, что Вы что то должны, по каким то основаниям, то они могут попытаться с Вас взыскать это в суде.

Но поясните им,что в случае если дело дойдет до суда, то в суде Вы заявите о том, что налоги ими не уплачиваются, в связи с чем попросите суд вынести частное оопределение по этому поводу на основании ст. 226 ГПК РФ

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

и тогда суд направит такое частное определение в налоговую инспекцию, которая в таком случае привлечет их к ответственности на основании ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия),
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

то есть помимо неуплаченных налогов, они выплатят еще штраф в размере 20% от этих неуплаченных налогов

Ксения Yudina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все время платила картой. Всегда вовремя. Скажите, а после истечения срока действия договора, им придётся оставить меня в покое? Или мне действительно лучше написать встречные претензии, так как с договором это уже не связано?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

В связи с переездом в другой город,

Ксения

Вы зарегистрировались по месту нахождения (оформили временную регистрацию)?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

лично сдав квартиру и оплатив коммуналку.

Ксения

Акт приёма-передачи квартиры подписали или нет? Судя по всему нет и это очень плохо, поскольку в такой ситуации смотрят прежде всего на тот факт, имеется ли соглашение о расторжении договора и акт приёма-передачи квартиры к нему.

Хотя я знаю, что квартиру сдала в отличном состоянии.

Ксения

опять же — документы есть или нет. Если нет, то это плохо. Уведомление о расторжении договора было с Вашей стороны им направлено хотя бы? можете их припугнуть тем фактом, что они уклоняются от уплаты налогов, ну и Вы соответственно можете сообщить об этом в налоговые органы. У Вас договор аренды был заключен или что?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ксения!

Рекомендую Вам один раз направить этим хозяевам письменный ответ заказным письмом, в котором поставить жирную точку, и больше не реагировать на эти вымогательства.

В письменном ответе укажите, дату выезда из квартиры, также укажите, что перед выездом квартира была осмотрена и принята.

Сейчас они хотят обновить все бытовые приборы и дорожки, а платить за это, по их мнению, должна я. Они раз за разом присылают мне цифры. Хотя я знаю, что квартиру сдала в отличном состоянии.

Ксения

Кроме того, Вы должны отвечать только за реальный ущерб, причиненный наймодателю. Где доказательства того, что Вы сломали бытовые приборы и прочие предметы пострадали от ваших действий. Просто чеки и квитанции не являются доказательством того, что вы причинили ущерб.

тут проблема в том, что договор не расторгнут, а следовательно обязанность по оплате сохраняется

Но они же не требуют арендную плату, а требуют за якобы причиненный ущерб. Но доказательство того, что был причинен материальный ущерб у них нет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Тут проблема в наглости и жадности этих хороших людей. Не расторгнутый договор аренды никак не влияет на туалетный ершик. Вы зря заплатили 6 тыс. Согласно ст.208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Это я том, что от доходов по сдаче квартиры в аренду обязаны платить налог на доходы физических лиц. А они его 100% не платят. Вот и предупредите, что если не отстанут со своими чеками на туалетные ершики и прочими покупками, которые они хотят сделать за Ваш счёт, то вы сообщите в налоговую инспекцию. Не бойтесь и не стесняйтесь. С Вами же могут так поступать. Поступите и Вы также. Это будет адекватный ответ.

Пусть теперь зачтут полученные бессовестным образом 6 тысяч в счёт арендной платы до окончания срока договора.

может, это важно, но они уходили от уплаты налогов.

Это очень важно. Большой штраф за уклонение от налога они получат. Им сидеть тихонько, чтобы никто не знал, а они за ершики предъявляют счёт.