484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какова будет моя пенсия, если я ухожу с работы по найму и закрываю личное ИП на УСНО?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. я родилась 08.10.1958, т.е. мне сейчас полных 59 лет. Я работала по найму (по трудовой книжке) с августа 1980 по август 2000, потом был перерыв с августа 2000 по август 2003 (не работала нигде), в августе 2003 оформила ИП на УСНО (6%), в ноябре 2010 стала работать по найму (по трудовой книжке, зарплата белая, перечисления в ПФР осуществляет работодатель)) и продолжать работать в своем ИП. Если я сейчас увольняюсь и закрываю ИП, т.е. становлюсь полностью неработающим пенсионером, какой будет моя пенсия (сейчас она примерно 7832 р., я ее оформила по достижении 55 лет, в 2013 году)?

19 Мая 2018, 14:44, вопрос №1999612
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

сейчас она примерно 7832 р., я ее оформила по достижении 55 лет, в 2013 году

Елена

то есть индексацию в 2014 и 2015 году Вам делали. Насчет индексации 2013 года не могу сказать, так как Вы не указали, с какой даты вышли на пенсию. Индексация была с 01.02.2013.

Далее, с 01.01.2016 в связи с изменением пенсионного законодательства, индексации фиксированной  выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам были прекращены (Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ  «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»).

То есть Вы «пропустили» индексацию с 01.02.2016  на коэффициент 1,04, индексацию с 01.02.2017 на коэффициент 1,054 и индексацию с 01.02.2018 на коэффициент 1,037.

За этот период размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в абсолютном размере увеличился на 4982,90 — 4383,59 = 599,31 руб.

На столько и увеличится Ваша пенсия после прекращения трудовой деятельности и деятельности ИП, то есть пенсия будет примерно 7832,00 + 599,31 = 8431,31 руб.

Как неработающий пенсионер Вы также сможете получать региональную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе Вашего проживания, если Ваша пенсия окажется меньше такого минимума.

Если Вы живете в Москве, то доплачивать Вам будут до 11816 рублей (ст. 1 Закона г. Москвы от 25.10.2017 N 37 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год»).

19 Мая 2018, 01:58
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Я посмотрела ответы на похожие вопросы на разных форумах, и у меня появились несколько другие данные, отличные от тех, что дали Вы. Не сердитесь, Вы — специалист, я — нет. Но я увидела, что у меня странно рассчитана пенсия (у меня общего стажа — 37 лет, а я получаю пенсию меньше, чем моя знакомая, которая официально почти никогда не работала; не просто меньше, а почти в три раза меньше!) и что даже с региональной доплатой моя пенсия должна быть совсем другой. Вы сможете это прокомментировать?

19 Мая 2018, 14:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, формула расчета пенсии довольно сложная и зависит не только от общего стажа. Я бы даже сказала, что стаж влияет на размер пенсии только тот, что приобретен до 2002 года, так как он имеет значение при конвертации и валоризации. А вот после 01.01.2002 влияние на общий размер пенсии оказывает только размер взносов. То есть если заработная плата была не высока, то и пенсионные баллы, заработанные за этот период, небольшие. Кроме того, Вы вышли на пенсию до введения в действие закона № 400-ФЗ, в то время расчет пенсии производился по другой формуле. При переходе на новую систему при пересчете Вам должны были оставить прежний размер пенсии, если он был больше, чем рассчитанный по новой формуле.

Вы вправе подать заявление в ПФР с требованием дать Вам подробный расчет пенсии.

Еще Вы можете зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ПФР или на Госуслугах, там возможно получить информацию о своих пенсионных правах.

Сравнивать вашу пенсию и пенсию другого человека не зная точных данных, влияющих на ее размер, я не возьмусь.

19 Мая 2018, 15:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Поддержу коллегу и посоветую Вам обратиться с заявлением в ПФР.

 В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право на обращение (  Статья 2.) и получение полного и развернутого ответа(Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения.), знакомиться с документами и материалами, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Ответить на обращение обязаны в течении 30 суток, с момента его получения.(  Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения).

Часто, поступая таким образом, становится понятно, как действовать дальше. При  получении неполного и не информативного ответа, его можно обжаловать, например в прокуратуру.  Статьей 5.59, административного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

С уважением, Сергей.

19 Мая 2018, 17:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2387
ответов
775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
Пенсионная реформа в России не справедлива и незаконна. У граждан отсутствуют равные права на достойный заработок и как следствие не равноценные отчисления в ПФР, и дальнейший расчет пенсий.
На фоне этого, формула расчета пенсии дает форы прикладной математике. Существует масса критерий по которым производиться расчет пенсии. Сами кретерии тоже витееваты и замысловаты. В связи с этим большинство расчетов размера пенсии неверны. Умышленно или сознательно это отдельная тема. Отсюда никто, по нашему пенсионному законодательству не сможет дать вам точный, однозначный  ответ в консультации.
В вашем случае оптимальный вариант действий следующий:
1. Запросит сведения о своем пенсионном счете именно в ПФР (лично или через сайт госуслуг). Если лично, то заявление в 2-х экземплярах, на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее ждите ответ.
2. Ответ получен. Теперь (однозначно) по нему жалобу в прокуратуру. Основа жалобы неправильный расчет пенсии. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. (Если проблемы с составлением жалобы обращайтесь к нам на сайт).
Отвечая вам в ПФР, умышленно или «ошибочно» вам могут дать неверные сведения. Но на официальный запрос (по вашей жалобе) прокуратуры ПФР дадут полный и развернутый ответ. В моей практике часто поле такой схемы у граждан «чудесным образом» увеличивался размер пенсий.
Закон и справедливость на вашей стороне. Удачи и успехов вам.
 

19 Мая 2018, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.