Направление на госпитализацию

Здравствуйте.Ребенку назначена операция,договорились с врачом в Москве,есть заключение.Сами проживаем в МО.Заведующая в поликлинике отказалась давать направление в больницу в Москве,ссылаясь на то,что может дать только в Моники.Правомерны ли ее действия?

, Любовь, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Согласно ведомственному приказу, а конкретно положений регулирующий выдачу направления, речь идет о территориальной программе оказания медицинской помощи, а значит и о медицинских организациях участвующих в реализации данной программы на соответствующей территории, а в Вашем случае это московская область, именно по данной причине врач и отказывает.

Так, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 года N 796н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

17. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

В случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа) принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Предлагаемое медицинское учреждение, как раз территориально и находится в Московской области, а значит является участником территориальной программы, куда врач и может выписать Вам направление.

По ссылке:http://www.monikiweb.ru

т.е. в данном медицинском учреждении медицинская помощь будет оказана бесплатно именно в рамках территориальной программы.

А в Москве, уже в рамках оказания платных медицинских услуг согласно постановлению правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 полный текст по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/9..., врач же выдает направление именно по территориальной программе.

Любовь
Клиент, г. Мытищи

а как быть, если оперирующий врач принимает в другой больнице?