Какие меры можно применить за неуплату комиссии?

Добрый день

Подскажите, создаем сайт, где даем возможность пользователям продавать свои товары, но наше условие - после покупки товара они переводят нам 15 %. В пользовательском соглашении хотим прописать, что если вы товар продали, но нам ничего не перевели, то....? То, что? Что мы можем сделать? Только удалить их учетную запись и запретить размещать товары в дальнейшем?

, Ольга, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

В изложенной Вами схеме ничего, кроме претензионной работы и судебного преследования вы сделать не сможете. А если торговля будет вестись малоценными вещами, то судебные издержки и услуги юриста могут перекрыть всякую экономическую выгоду от мероприятия.

Вам следует либо самостоятельно выступить, скажем так «оператором переводов», то есть все суммы оплат от покупателей проводить через свой банковский счёт, с тем чтобы удерживать с оборота свои 15%, либо привлечь для этого третье лицо.