Ответственность за умышленное причинение вреда

Добрый вечер. У меня произошла ситуация. Встречался с девушкой. Девушка находилась в разводе. В ночное время находился у девушки дома. После чего начался сильный стук в дверь со взламыванием. Сломали ручку двери . После девушка открыла дверь. В квартиру зашли ( бывший супруг и его друг) они были в нетрезвом состоянии. Он оттолкнул бывшую супругу выбил телефон что бы она не смогла вызвать полицию. Сказала что бы они покинули квартиру. Результат был отрицательным. Бывший супруг пригласил меня на разговор. На что я ему ответил , что поговорим завтра в другой обстановке когда он будет трезвый. Он так же ответил негативом. Я лежал на диване. После Он пошёл на балкон сломал стул . Схватил ножку от стула сказал я сейчас его буду мучать. После запрыгнул на диван и начал избивать . В ходе полученных травм я отправился в поликлинику . Нахожусь в неврологическом отделении на лечении. Сотрясение головы, рассечение головы, ушиб щеки , ушибы грудной клетки . Спины . Разбита губа. На лечении буду находится больше 21 дня . Как поступить правильно, какая мера наказания ему приемлима. И сколько указывать компенсацию за причинённый вред. Работаю официально.

, Сергей, г. Балаково
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите заявление в полицию!

Исходя из степени тяжести нанесенного вам вреда и будет наказание. Скорее всего будут классифицировать по статье 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Определение размеров компенсации морального вреда нет, можно сказать насколько вы оцениваете его сам исходя из всех обстоятельств дела,  а потом уже на усмотрение суда.