Что делать,если не получается вовремя погасить заем?

Здравствуйте.я 1,5мес.назад взяла займ и не могу закрыть т.к денег нету.щас уехала на заработки как денюшки будут я закрою все,я им на электр.все писала.и вот на днях мне знакомые отправляют скриншот там значит моя фотография с паспорта и мои данные пишут что обманщица и ей в долг нельзя давать.разве им можно так делать,я же могу на них пожадоваться

, Аржана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. согласно ст. 6 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Жалобу можно направить приставам с приложением распечатки данных действии. Они должны принять соответствующие меры. Как минимум провести соответствующую проверку.