8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если сосед отказывается делать отлив и снегосдерживающие элементы?

Здравствуйте! Проблема такая.. у нас соседский дом находится на границе нашего участка, там где находится дорожка по которой мы ходим от дома к воротам. Около соответственно соседского дома и ворот внутри нашего участка стоит наша машина. Сосед перестроил свою крышу изменив градус наклона и выдвинув ее дополнительно на 15-20 см внутрь нашего участка и теперь в дождь пройти просто не реально, без отлива там льют водопады, плюс боимся что зимой может пострадать наша машина от снега и льда. Сосед соответственно сказал сто никаких отливов и снегосдерживающих элементов ставить не будет и ему все равно на суды и все такое. Есть ли возможность его по закону принудить поставить отливы и снег сдерживающие элементы???

Показать полностью
, Александр, г. Елец
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Алекснадр! Такая возможность по закону есть. Согласно ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спор разрешается в судебном порядке посредством предъявления иска об устранении нарушений прав. При этом Вы должны будете доказать как истец, что Ваши права в действительности нарушаются. По такой категории дел суды, как правило, назначают экспертизу, на разрешение которой ставят вопрос о способах устранения нарушений. Если часть кровли находится над Вашим земельным участком, Вы вправе требовать изменить конструкцию кровли. У меня в аналогичном деле суд обязал ответчика убрать часть кровли и установить систему снегозадержания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП
Здравствуйте. По глупости судебный приказ по алиментам был отправлен мной лично заказным письмом по месту пребывания должника (в места лишения свободы) откуда он в дальнейшем отправился на СВО и бухгалтерия, как сказали в суде, должна была выслать мне оригинал СП обратно. Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП. Алименты на данный момент не получаю. Долг не копится, тк ИП нет. Что теперь делать? Как взыскать алименты? Спасибо!
, вопрос №4042077, Veronika, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
Здравствуйте,частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
, вопрос №4041178, Алла, г. Москва
Семейное право
Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет
При разводе жена отказывается вписываться из частного дома, который не является общей собственностью, собственник я. В этом доме прописаны 3 человека: я, малолетний сын и жена (бывшая). Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как быть!
, вопрос №4040189, Владислав, г. Курск
Дата обновления страницы 23.05.2018