Как правильно оформить договор покупки недвижимости при оплате со счета ИП?

Добрый день!

Хочу сэкономить на комиссиях банка и оплатить покупку дома со своего счета ИП.

Продавец - юрлицо.

В стандартном договоре указано, что покупатель - гражданин Имя Фамилия и в конце реквизиты физлица.

Известно, что собственность ИП есть собственность физлица.

Можно ли оставить стандартный договор, но оплатить со счета ИП? Не возникнет никаких разногласий с законом и регистрацией?

Или нужно обязательно указать, что Покупатель ИП Имя Фамилия и указать реквизиты ИП ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

ИП на УСН с учетом только доходов.

, Игорь, г. Калининград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, можно оплатить со счета ИП, указав в договоре физическое лицо. Здесь нет нарушений закона. Вы верно отметили, что средства ИП являются средствами физ. лица и наоборот. Для органов регистрации прав существует только физическое лицо и юридическое лицо (даже если в договоре указан ИП, выписку выдадут все равно на физическое лицо). Проблем не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Известно, что собственность ИП есть собственность физлица.

Можно ли оставить стандартный договор, но оплатить со счета ИП? Не возникнет никаких разногласий с законом и регистрацией?

Или нужно обязательно указать, что Покупатель ИП Имя Фамилия и указать реквизиты ИП?

Спасибо!

Игорь

Игорь, добрый день! В этом случае нарушений законодательства не будет т.к. находящиеся расчетном счету ИП денежные средства является его собственностью как физлица. Поскольку данное действие законом не запрещено и направлено не на экономию на налогах, а на уменьшение расходов на оплату услуг третьих лиц (банка) в таком действии нет нарушения. В договоре. соотвественно Вы можете прописать и порядок оплаты указав с какого и на какой счет будут в рамках исполнения указанного договора переведены денежные средства

ст. 421 ГК

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

В Постановлении Конституционного суда  РФ от от 17 декабря 1996 г. N 20-П выражена следующая правовая позиция

 Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Таким образом, находящиеся на расчетном счете денежные средства могут быть использованы и на личные расходы.

По вашему вопросу имеется неплохая статья

«ИП накопил денежные средства на своем расчетном счете.Может ли он использовать эти накопления в личных целях (купить путевку, снять наличные, как чистый доход), а не в предпринимательской деятельности?»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/629989/#ixzz5FrNb4P7X

Поэтому указывать в договоре купли-продажи о статусе ИП и банковские реквизиты не обязательно.

Думаю, что проблемы могут возникнуть только в случае, если вы потом отнесёте расходы с данного счёта на покупку дома на затраты ИП, со снижением налогооблагаемой базы. Если вы вообще ведёте учёт доходов и расходов, чего при патентной системе, например, вообще не требуется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь в целом с позицией коллег о том, что законодательных запретов на оплату покупки дома со счета ИП нет. Но при этом, на мой взгляд, существует ряд негативных  моментов в данной ситуации, на которые я хочу обратить внимание( возможно я перестраховываюсь, но исходя из общего тренда в нашем налоговом и правовом развитии в последнее время с все большим закручиванием гаек, считаю, что Вам необходимо учитывать это) .

 Если речь пойдет о том, что покупка дома будет оплачиваться со счета ИП, считаю что существует вероятность того, что налоговые органы посчитают его приобретенным для предпринимательских целей.

Инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И

2.3.Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Отсюда невозможность применения скажем тех же налоговых вычетов установленных ст.220 НК( по крайней мере без дачи соответствующих объяснений  в налоговой)

Кроме того,  во взаимоотношениях с ООО, при потенциальных спорах,  Вы возможно не сможете ссылаться на Закон «О защите прав потребителей». Посмотрите вот такое интересный вывод в определении ВС, когда суд указал на то, что оплата помещения со счета ИП позволяет говорить о предпринимательских целях и может расцениваться как невозможность к применению в отношениях Закона «О защите прав потребителей»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ судебной коллегии ВС от 17 мая 2016 г. по делу

№41-КГ16-16

… Необходимым условием для признания стороны обязательства
потребителем является приобретение им товаров (услуг) для личных нужд.
При рассмотрении дела ответчик указывал, что истец является
индивидуальным предпринимателем и приобретённое имущество
оплачивалось им именно со счёта индивидуального предпринимателя
, однако суд данные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, не проверил и оценки им не дал.
определила :

решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 сентября
2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским
делам Ростовского областного суда от 28 января 2015 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Поэтому по крайней мере при проведении платежа в платежке стоит указать оплата для личных нужд.

Хотя здесь возможны вопросы со стороны банка по

ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Т.е. да, безусловно оплачивать Вы можете, как указали коллеги ранее. Но, в виду указанных мной рисков, я бы не советовал Вам это делать. В любом случае своим клиентам в офф-лайне я советую избегать подобных операций. Еще раз — возможно я перестраховываюсь, но считаю, что в настоящее время лучше именно перестраховаться. По крайней мере, при принятии решения о том, как производить оплату, взвесьте его еще и с указанных мной позиций.

С уважением Евгений Беляев