8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Избрать новое правление и председателя

Здравствуйте!Предстоит общее собрание членов СНТ.Если члены СНТ не удовлетворены работой правления и председателя,мы имеем право в день общего собрания собрать подписи и выдвинуть новое правление и председателя?Как это сделать на законных основаниях?Спасибо

, Леся, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно собрать не менее 1/5 членов СНТ для инициации собрания:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. 
Главное соблюсти требования по уведомлению всех участников СНТ:
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
1
0
1
0

Конкретный порядок уведомления должен быть прописан в Уставе СНТ — обязательно ознакомьтесь с ним.

0
0
0
0

Если в Уставе не прописан порядок уведомления, то просто направляйте всем письма с уведомленеим о вручении не позднее 2 недель д проведеняи собрания. В уведомлении обязательно укажите по какому вопросу собрание — переизбрания правления и председателя.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Леся, здравствуйте. Нет, в день собрания Вы этого не можете сделать, так как этот вопрос не входит в повестку общего собрания, о которой члены сообщества должны быть уведомлены заранее. Вам следует внимательно ознакомиться с положениями ст.21 Федерального закона №66-ФЗ.

«К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное».

Обратите внимание: по вопросу досрочного прекращения полномочий и избрания нового председателя правления необходимо ознакомиться с уставом.

Согласно ч.2 ст.21

«Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания».

Порядок уведомления подробно изложен в статье.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Леся, здравствуйте!

Поддерживаю коллег и хочу дополнить. 

мы имеем право в день общего собрания собрать подписи и выдвинуть новое правление и председателя?

     Если это не входит в повестку дня и на собрании присутствуют не все, то нет, так как вопросы устанавливаются заранее. Общее собрание рассматривает вопросы строго по вопросам, указанным.

      Дело в том, что в соответствии ч.2 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ очередное собрание должно проводится не реже 1 раза в год, все остальное, именно очередные собрания должны проводится в соответствии с уставом. 

      Если уставом не предусмотрено иные собрания, то что Вы хотите будет квалифицироваться как внеочередное собрание. Его могут проводить по инициативе правления, председателя, членов СНТ и иных случаях, предусмотренных уставом.  

       Важно понимать.   Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:  принято по вопросу, не включенному в повестку дня,за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; (ст. 181.5 ГК РФ)

    Как альтернативный способ принятия решения может быть следующим. 

      Поскольку указанный закон обязывает уведомить всех и нужно участие всех, то можно при указанных обстоятельствах, при наличии всех на собрании  выдвинуть предложение о рассмотрении дополнительных вопросов, так как общим собранием все могут его принять. Указать, что все проголосовали и должно быть большинство за, далее указываете какие именно вопросы нужно рассмотреть. В данном случае это будет досрочное прекращение полномочий председателя  СНТ, избрание нового на определенный срок, а также аналогично относительно членов правления.

       Если у Вас указанное не получится, то ничего не мешает Вам не уходя с собрания рассмотреть данный вопрос, так как все присутствуют, нужно грамотно составить протокол собрания, составить уведомления, чтобы в них все расписались и тогда формально при соблюдении процедуры можно провести собрание.  Фактически Вам заранее нужно подготовить бланки, чтобы люди только расписались. В суде при обжаловании такого решении можно обосновать, что решение принято законно. 

        

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Леся. 

Хочу дополнить коллег.

Необходимо понимать, что отражено у Вас в уставе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;
структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;
состав и компетенция органов контроля такого объединения;

Исходя из положений Устава СНТ и опираясь на положения ст.21 ФЗ № 66 Вы можете инициировать переизбрание правления и председателя СНТ.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что член товарищества может быть избран в органы управления.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

В Вашем случае, необходимо правильно подойти к подготовке документов, поскольку, если будет нарушен порядок, то решение  собрания будет недействительным.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.05.2018