Здравствуйте.Избрать новое правление и председателя

Здравствуйте!Предстоит общее собрание членов СНТ.Если члены СНТ не удовлетворены работой правления и председателя,мы имеем право в день общего собрания собрать подписи и выдвинуть новое правление и председателя?Как это сделать на законных основаниях?Спасибо

, Леся, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно собрать не менее 1/5 членов СНТ для инициации собрания:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.
Главное соблюсти требования по уведомлению всех участников СНТ:
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

Конкретный порядок уведомления должен быть прописан в Уставе СНТ — обязательно ознакомьтесь с ним.

Если в Уставе не прописан порядок уведомления, то просто направляйте всем письма с уведомленеим о вручении не позднее 2 недель д проведеняи собрания. В уведомлении обязательно укажите по какому вопросу собрание — переизбрания правления и председателя.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Леся, здравствуйте. Нет, в день собрания Вы этого не можете сделать, так как этот вопрос не входит в повестку общего собрания, о которой члены сообщества должны быть уведомлены заранее. Вам следует внимательно ознакомиться с положениями ст.21 Федерального закона №66-ФЗ.

«К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное».

Обратите внимание: по вопросу досрочного прекращения полномочий и избрания нового председателя правления необходимо ознакомиться с уставом.

Согласно ч.2 ст.21

«Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания».

Порядок уведомления подробно изложен в статье.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леся, здравствуйте!

Поддерживаю коллег и хочу дополнить.

мы имеем право в день общего собрания собрать подписи и выдвинуть новое правление и председателя?

     Если это не входит в повестку дня и на собрании присутствуют не все, то нет, так как вопросы устанавливаются заранее. Общее собрание рассматривает вопросы строго по вопросам, указанным.

      Дело в том, что в соответствии ч.2 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ очередное собрание должно проводится не реже 1 раза в год, все остальное, именно очередные собрания должны проводится в соответствии с уставом.

      Если уставом не предусмотрено иные собрания, то что Вы хотите будет квалифицироваться как внеочередное собрание. Его могут проводить по инициативе правления, председателя, членов СНТ и иных случаях, предусмотренных уставом.

       Важно понимать.   Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:  принято по вопросу, не включенному в повестку дня,за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; (ст. 181.5 ГК РФ)

    Как альтернативный способ принятия решения может быть следующим.

      Поскольку указанный закон обязывает уведомить всех и нужно участие всех, то можно при указанных обстоятельствах, при наличии всех на собрании  выдвинуть предложение о рассмотрении дополнительных вопросов, так как общим собранием все могут его принять. Указать, что все проголосовали и должно быть большинство за, далее указываете какие именно вопросы нужно рассмотреть. В данном случае это будет досрочное прекращение полномочий председателя  СНТ, избрание нового на определенный срок, а также аналогично относительно членов правления.

       Если у Вас указанное не получится, то ничего не мешает Вам не уходя с собрания рассмотреть данный вопрос, так как все присутствуют, нужно грамотно составить протокол собрания, составить уведомления, чтобы в них все расписались и тогда формально при соблюдении процедуры можно провести собрание.  Фактически Вам заранее нужно подготовить бланки, чтобы люди только расписались. В суде при обжаловании такого решении можно обосновать, что решение принято законно.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леся.

Хочу дополнить коллег.

Необходимо понимать, что отражено у Вас в уставе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;
структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;
состав и компетенция органов контроля такого объединения;

Исходя из положений Устава СНТ и опираясь на положения ст.21 ФЗ № 66 Вы можете инициировать переизбрание правления и председателя СНТ.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что член товарищества может быть избран в органы управления.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

В Вашем случае, необходимо правильно подойти к подготовке документов, поскольку, если будет нарушен порядок, то решение  собрания будет недействительным.