548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерен ли отказ в предоставлении бесплатных лекарств при астме?

У меня нет постоянной прописки, т.к. квартиру продала. Временная прописка на 6 мес в Санкт-петербурге

В выписке рецептов на бесплатные лекарства мне отказали, причину не указали, пояснили, что возможно из-за временной прописки, а возможно, из-за того, что моя болезнь может уже не подходить под категорию, кому положены бесплатные лекарства. У меня бронхиальная астма средне-тяжелая, болею 2 года. Правомерен ли отказ?

18 Мая 2018, 14:36, вопрос №1999355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В Санкт- Петербурге имеющих право на льготу  нет, а есть список болезней, по которому нуждающиеся получат лекарства бесплатно. Источник: http://ppt.ru/news/32040

Бронхиальная астма входит в этот список.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.2011 N 323-ФЗ«ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(принят ГД ФС РФ 01.11.2011)
Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не могут быть условием осуществления прав гражданина. Поэтому, где бы вы не проживали, вам обязаны выдать лекарства, в т.ч., по месту временного проживания. Так как Вам отказали обращайтесь с жалобой на отказ в получении бесплатной медицинской помощи в прокуратуру.

С Уважением, Юлия!

19 Мая 2018, 05:22
q Отблагодарить
0 0
IRINA
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно. А к жалобе ещё какие-нибудь документы подтверждающие нужны или достаточно только моего описания? Приложить письменный отказ нет возможности, его мне не дали.

21 Мая 2018, 23:16
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Здравствуйте, Ирина!

К жалобе приложите копии правоустанавливающих документов на получение бесплатных лекарств и подтверждение Вашего заболевания.

22 Мая 2018, 04:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут