Подключение ИЖД к газопроводу

Добрый день. Кто должен платить за подключение частного дома к газопроводу низкого давления. Газопровод находится на балансе администрации, она дала разрешение на подключения, а обслуживает газопровод "КалининградГазификация". В фирма которая выполняет работы по газификации дома говорит, что надо заплатить в "КалининградГазификацию" дополнительно 62 т.р.

, Александр, г. Славск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, дано определение как понятию заявитель, так и понятию исполнитель, исполнителем является именно газораспределительная организация, заявителем лицо которое намерено получить технические условия и подключить объект капитального строительства к газораспределительной сети.

Соответственно именно эти стороны вступаю правоотношения по подключению.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

«заявитель» — физическое лицо, намеренное осуществить… подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения,

«исполнитель» —газораспределительная организация,владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение
б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;

Соответственно, если указанная газораспределительная компания владеет на определенных основаниях и обслуживает газораспределительную сеть, Вам придется с ней решать вопрос как получения технических условий, так и оплаты услуг за подключение.

Дополнительная информация по ссылке:http://gaz39.ru/получение-ту/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В фирма которая выполняет работы по газификации дома говорит, что надо заплатить в «КалининградГазификацию» дополнительно 62 т.р.

Александр

Александр, добрый день!  В данном случае речь идет о технологчическом присоединении. Плата за технологическое присоединение устанавливается решением уполномоченного органа субъекта РФ для газаснабжающей организации. В вашем случае (с учетом что вы ФЛ и газ для бытовых нужд) размер платы не может превышать 50 тыс. и подлежит ежегодной индексации. Указывая на размер платы в 62 тыс. ГСО опирается на нормативый акт органа регулирования вашего субъекта РФ которым указанный размер платы утвержден на основании п. 26.22

Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа,не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (с налогом на добавленную стоимость, если заявителем выступает физическое лицо....

 начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

при этом также надо учитывать что в данную плату не входят работы в границах вашего участка

В указанную плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования не включаются расходы на выполнение мероприятий в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу.

администрация не является поставщиком газа хотя и владеет газопроводом, она просто дает согласие на то, чтобы подключение было через него, плата же взимается ГСО за создание возможности поставки через свои сети дополнительного объема газа до границ вашего участка. Работы внутри участка определяются техническими условиями и выполняются вами либо третьими лицами за дополнительную плату, по нерегулируемым ценам