8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подключение ИЖД к газопроводу

Добрый день. Кто должен платить за подключение частного дома к газопроводу низкого давления. Газопровод находится на балансе администрации, она дала разрешение на подключения, а обслуживает газопровод "КалининградГазификация". В фирма которая выполняет работы по газификации дома говорит, что надо заплатить в "КалининградГазификацию" дополнительно 62 т.р.

, Александр, г. Славск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, дано определение как понятию заявитель, так и понятию исполнитель, исполнителем является именно газораспределительная организация, заявителем лицо которое намерено получить технические условия и подключить объект капитального строительства к газораспределительной сети.

Соответственно именно эти стороны вступаю правоотношения по подключению.

0
0
0
0

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

«заявитель» — физическое лицо, намеренное осуществить… подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения,

«исполнитель» —газораспределительная организация,владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение
б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;

Соответственно, если указанная газораспределительная компания владеет на определенных основаниях и обслуживает газораспределительную сеть, Вам придется с ней решать вопрос как получения технических условий, так и оплаты услуг за подключение.

Дополнительная информация по ссылке:http://gaz39.ru/получение-ту/

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В фирма которая выполняет работы по газификации дома говорит, что надо заплатить в «КалининградГазификацию» дополнительно 62 т.р.

Александр

Александр, добрый день!  В данном случае речь идет о технологчическом присоединении. Плата за технологическое присоединение устанавливается решением уполномоченного органа субъекта РФ для газаснабжающей организации. В вашем случае (с учетом что вы ФЛ и газ для бытовых нужд) размер платы не может превышать 50 тыс. и подлежит ежегодной индексации. Указывая на размер платы в 62 тыс. ГСО опирается на нормативый акт органа регулирования вашего субъекта РФ которым указанный размер платы утвержден на основании п. 26.22

Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа,не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (с налогом на добавленную стоимость, если заявителем выступает физическое лицо....

 начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

при этом также надо учитывать что в данную плату не входят работы в границах вашего участка

В указанную плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования не включаются расходы на выполнение мероприятий в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу.

администрация не является поставщиком газа хотя и владеет газопроводом, она просто дает согласие на то, чтобы подключение было через него, плата же взимается ГСО за создание возможности поставки через свои сети дополнительного объема газа до границ вашего участка. Работы внутри участка определяются техническими условиями и выполняются вами либо третьими лицами за дополнительную плату, по нерегулируемым ценам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018