Сосед жалуется на дым сигарет с моего окна

Добрый день. Я курильщик, бывает курю дома в окно.

Спустя два года сосед сверху начал предъявлять жалобы, что это запах сигарет попадает к нему наверх и он этим дышит.

Ситуация сложная, изначально решил понять старика, мне бы тоже подобное не понравилось - начал выходить на улицу.

Старик продолжил предъявлять, что сигаретный дым продолжает поступать в его квартиру и что будет жаловаться участковому. После мне стало понятно, что сам человек абсолютно неадекватен и обижен из-за того, что я потребовал у управляющей компании закрыть кран, которым он под моим окном мыл собаку.

Сейчас я планирую продолжать курить в квартире просто-напросто назло блин. Сама квартира сьемная и договор с арендодателем на данный момент как назло просрочен и будет обновлен по прибытию владельца квартиры в Россию.

На каком основании сосед может вызвать участкового и что этот участковый сможет мне предъявить? Какие у меня могут быть проблемы?

Я считаю, что в этой квартире я могу пользоваться своим личным пространством как захочу. Слышал, что могут быть проблемы с законом, если курить в подъезде или на балконе. Но я курю в окно, не высовываясь на улицу.)

, Данил, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Данил, в данном случае в арендуемом помещении Вы можете спокойно курить. Административная ответственность предусмотрена лишь за курение в общественных местах и местах специально выделенных в нижеуказанной статье. Участковому можете не открывать дверь до приезда собственника помещения.

Так, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, за курение на детских площадках — в размере от 2000 до 3000 рублей.Кроме того, согласно статье 6.25 КоАП РФ за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения установлен административный штраф для должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц — от 30000 до 60000 рублей, а неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 60000 до 90000 рублей.В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака:1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров (вступает в силу с 1 июня 2014 года);
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания (вступает в силу с 1 июня 2014 года);
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (вступает в силу с 1 июня 2014 года);
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении (вступает в силу с 1 июня 2014 года);
13) на автозаправочных станциях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Данил, добрый день! За курение в жилом помещении при наличии жалоб со стороны собственника другого жилого помещения в общем то участковый ничего сделать не сможет т.к. установленный ст. 12

Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

перечень мест где курение запрещено/ограничено на ваш случай не распространяется.

если курить в подъезде или на балконе. Но я курю в окно, не высовываясь на улицу.)

Андрей Власов

в подъезде да, т.к. подъезд относится к помещениям общего пользования в мкд и соответственно возникает основанием для привлечения к адм. ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы курите в своей квартире, то сосед с этим ничего сделать не сможет, т.к. существует запрет только на курение в местах общего пользования.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

На каком основании сосед может вызвать участкового и что этот участковый сможет мне предъявить? Какие у меня могут быть проблемы?

Даже если закурите в подъезде участковый вас не сможет оштрафовать, т.к. такое полномочие в силу ст.23.55 КоАП РФ есть только у государственной жилищной инспекции.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, курите на здоровье, закон устанавливает закрытый перечень мест где курение запрещено и которые попадают по административную ответственность, в частности в этот перечень входит:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Таким образом не сосед, не участковый ничего не могут вам сделать и под ответственность вы не попадаете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Не все так просто, с Вас к примеру могут взыскать в судебном порядке моральный вред, информация по ссылке:https://www.gazeta.ru/social/2...

Также обратиться к собственнику жилья, с которым вы заключили договор найма, если собственник будет против может не продлить с Вами договор, либо внести в него пункт запрещающий курение.

Как видно из ситуации, вы не являетесь собственником квартиры, а значит обязаны выполнять условия ее пользования предусмотренные договором найма жилого помещения.

В настоящее время Вы пользуетесь жилым помещением без законных на оснований, договор просрочен.

Соседи могут обратить внимание собственника на данное обстоятельство и если собственник пропишет во вновь заключаемом с Вами договоре обязанность не курить в квартире, В будете обязаны ее выполнять.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Более того, соответствующий судебный прецедент уже создан, ссылку я указал выше на информацию, поэтому возможны и такие последствия:

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей. Соответствующее постановление было принято в среду, 29 ноября, по двухлетней тяжбе двух новосибирцев. Юристы полагают, что решение может создать прецедент

https://www.gazeta.ru/social/2...

Поэтому делайте  выводы, думаю нужно все таки не идти на обострение ситуации в целом, а разрешить возникший конфликт мирно, это в Ваших же интересах в том числе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут все зависит от его настойчивости.

Недавно ВС РФ вынес довольно интересное решение. В частности он оставил в силе решение о взыскании компенсации морального вреда за курение на балконе

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№67-КГ17-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

..

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию
морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Но тут как видите речь о курении на балконе и сам факт этого Ответчик не отрицал

При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось
ответчиком, что он осуществлял курение табакана лоджии своей квартиры,
находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Достаточно интересный и дискуссионный вопрос.

В 2015 года житель города Новосибирска обратился в суд с иском к соседу. В иске гражданин просил запретить соседу снизу курить на своём же балконе и компенсировать причиненный моральный вред. В заявлении истец указал, что ответчик каждый день курит на лоджии, при этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец, что ставит под угрозу его здоровье, является насилием над его волей, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ с позицией судов первой и второй инстанции не согласился. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и принял решение взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Верховный суд отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции Российской Федерации).