Какова ответственность 14-летних за кражу воды из магазина?

Друзья пошли в магазин. Им не хватало денег на воду, которая стоила 30 рублей. Один сказал: "давай украдем", тот сказал, мол, как хочешь. Затем положил тот положил воду в портфель и они вышли из магазина. Отошли от него на довольно приличное расстояние, и стали пить воду. К ним кто-то подошел, и спрашивает: "вы купили эту воду?"

Они ответили да.

Проверили записи с камер. И теперь в 17 часов они идут в отделение отчитываться. Что им будет? Можно обойти это? Парням 14 лет.

, Тамара, г. Брянск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кража в магазине на сумму до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ.

Если правонарушение состоялось и признано оконченным, мелкое хищение наказывается согласно ст. 7.27 КоАП:

«влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

Учитывая возраст нарушителей дело может быть передано на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которые могут применить следующие меры воздействия:

— к несовершеннолетним:

а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;

б) вынести предупреждение;

в) объявить выговор или строгий выговор;

г) передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или общественных воспитателей, а также под наблюдение трудового коллектива или общественной организации с их согласия;

к родителям:

а) вынести общественное порицание;

б) вынести предупреждение;

в) возложить обязанность возместить причиненный несовершеннолетним ущерб, не превышающий одной второй минимального размера оплаты труда;