Продажа ипотечной квартиры, если ипотека оформлена на бывшего мужа

Ипотека оформлена на бывшего мужа, можно ли ее продать? Или банк не пойдёт на это?

Что для этого нужно?

, Маргарита, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

Квартира купленная за кредитные средства банка, находится в залоге у банка (ипотеке) и без согласия банка её продать не сможете. Вероятнее всего что банк вам такого согласия не предоставит. Продать ипотечную квартиру можно в следующем случае. Вы заключаете с покупателем предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель вносит в счет оплаты за квартиру сумму задолженности по ипотеке. Вы вносите эти средства в банк в счет уплаты ипотеки, снимаете обременение, а потом заключаете с покупателем основной договор купли — продажи.