Отказ в предоставлении бесплатного участка молодой семье

Отказ в предоставление бесплатного участка молодой семье.мы проживаем в Хакасии. На очередь нас поставили в 2013 году. В 2017 году нам предложили земельный участок в соседнем муниципальном образовании Усть-Абаканском. Мы подписали согласие.Наши документы переданы в усть-Абаканский район. А там нам отказали в предоставлении участка, так как у нас в собственности есть земля под садоводчество. Правомерно ли это? Куда обращаться с жалобой?

, ольга, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться либо в прокуратуру, либо обжаловать письменный отказ в суде. На мой взгляд, у вас есть шанс, так как на момент постановки вас на учет (2013) еще не существовали в республиканском законе требования о том, что право на участок имеет семья, признанная нуждающейся. Такие требования появились в Законе РХ от 8.11.2011 № 88-ЗРХ только в июне 2016 года.