8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться, если в магазине продают алкоголь без лицензии?

Здравствуйте,в магазине торгуют водкой без лицензии,и спиртом в бутылочках,травят людей,куда сообщить?

, Оксана, г. Хабаровск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

согласно ч.3 ст.14.17 КоАП РФ

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в прокуратуру и Роспотребнадзор, для привлечения соответствующих лиц к административной ответственности. 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Оксана.

Вы можете обратиться в полицию или прокуратуру

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

они обязаны отреагировать. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На незаконную торговлю алкоголем можно пожаловаться в территориальные органы Роспотребнадзора, территориальный орган Федеральной антимонопольной службы, также можно обратиться с соответствующей информацией в полицию и в прокуратуру. Ответственность за такую продажу алкоголя предусмотрена в:

Статья 14.17.1 КоАП РФ. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере магазина зафиксированно что ,документ предоставила После покупки не кто не пришел не общественники не милиция, и не сказал что она не совершеннолетняя, был чек, по которому заявили в пдн Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046217, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
07.03.2024 Приобрела беспроводные наушники-гарнитуру, сегодня 14.03.2024 обратилась в магазин для возврата товара надлежащего качества, тк мне не подошли по размеру
Здравствуйте! 07.03.2024 Приобрела беспроводные наушники-гарнитуру, сегодня 14.03.2024 обратилась в магазин для возврата товара надлежащего качества, тк мне не подошли по размеру. Мне сказали возврат и обмен данного товара нельзя сделать, тк гарнитура взаимодействовала с кожей и поэтому вернуть нельзя. Но перед покупкой мне показали очень много наушников ддя выбора, которые так же взаимодействовали с кожей и ничего при этом не сказали.
, вопрос №4046207, Юлия, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Обратились в магазин в городе Югорск, нам сказали нужно сдать на диагностику, которая 45 дней
13.01.2024 года купили ноутбук за 99999 рублей. В процессе работы обнаружился дефект: при нагрузке ноутбук тормозит. Обратились в магазин в городе Югорск, нам сказали нужно сдать на диагностику, которая 45 дней. Сын студент уезжает до конца июня. Ноутбук ему необходим для учебы. У нас была подобная ситуация. После ремонта его вернули с царапинами. При обращении нам сказали, что это на работу ноутбука не влияет. Мы так ничего и не добились. Сейчас такая же ситуация. Поэтому я хочу чтобы мне поменяли товар.
, вопрос №4046165, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018