68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как трактовать термин "Отсутствие работника" в ч 6 ст 84 1?

Увольнялась в обособленном подразделении. Головной офис и хранение трудовых в другом городе. За 2 недели написала служебную записку с просьбой выдать трудовую и документы в последний день работы и отказалась от пересылки ее по почте. Работодатель проигнорировал и , даже не предупредив, направил уведомления в последний рабочий день (даже не поставил об этом в известность, они не были мне доставлены (неверный индекс и почта не доставила, и отключенный после увольнения корпоративный телефон) необходимости дать согласие на пересылку по почте или получать лично, мотивируя "отсутствием работника" в последний рабочий день по месту нахождения трудовых книжек. Хотя ранее увольняющимся работникам трудовые привозили в филиалы и выдавали в последний день. Работодатель говорит, что понятие "отсутствует" с его точки зрения означает отсутствие в месте выдачи трудовых книжек. А раз отсутствует (априори) Но работник должен присутствовать на рабочем месте. И самовольно приехать в офис в другом городе не может. Более того, в последний рабочий день был переезд офиса, который в соответствии с приказом я и организовывала. Получается, что закон по разному применяется для обособленных и головных подразделений. С моей точки зрения, это дискриминация. Таким образом работодатель прикрывается отправленный уведомлением, а работники филиалов никогда не смогут получить трудовые книжки на руки в последний рабочий день. А это возможность трудоустроиться на следующий день после увольнения, так как, как ни крути, трудовая книжка - основной документ, подтверждающий опыт и стаж. Вопросы: правомерна ли моя просьба выдать трудовую книжку в последний рабочий день в филиале? Правильно ли при наличии моей просьбы поступает работодатель? Заранее спасибо.

Питер_Судебная практика_2Питер_Судебная практика_2010 года.doc010 года.doc
18 Мая 2018, 12:09, вопрос №1999201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На самом деле, работодатель вполне законно обезопасил себя.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Иными словами, если Вас не было на рабочем месте в день прекращения трудового договора, работодатель направил Вам уведомление, тем самым сняв с себя какую либо ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Однако, я полагаю, что есть смысл побороться за свое нарушенное право, так как Вы соблюли требование ст. 80 ТК РФ, уведомив работодателя за 14 дней до даты увольнения.

Работодатель знал, что кадровые документы находятся в другом городе и могу озаботиться тем, чтобы доставить трудовую книжку для выдачи ее Вам на руки.

18 Мая 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Очень благодарна Вам за ответ по моему вопросу. Фактически нигде нет комментариев по ч. 6 ст. 84.1. Никто, почему-то, не берется. Просто цитируют статью ТК. Одно уточнение — я была на рабочем месте (определенном трудовым договором) в филиале в последний рабочий день, мало того в этот день я  руководила переездом филиала по новому адресу в соответствии с приказом головного офиса. Как же я могу оказаться в головном офисе в это время? В суд обращались. Однако суд принял позицию работодателя -«под отсутствием работника понимается не отсутствие работника на рабочем месте, определенным трудовым договором, а его отсутствие в месте ведения трудовых книжек». Это дословно из уст судьи при оглашении решения в первой инстанции. Но ведь мое отсутствие на рабочем месте и присутствие в головном офисе в последний рабочий день может расцениваться как прогул. Тем более был переезд филиала. А до головного офиса 6 часов на самолете туда и обратно. Единственное, я не уточнила, что увольнялась по соглашению сторон п 1. ч. 1 ст. 77  (ст. 80 здесь не подойдет). Большое Вам спасибо за подсказку опереться на заявление. Суд на это вообще не обратил внимание. Может быть что-нибудь посоветуете, на что еще можно опереться. С уважением, Ольга

18 Мая 2018, 14:51
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У вас апелляция?

18 Мая 2018, 15:21
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, да. Но решение первой инстанции еще не получено

18 Мая 2018, 15:29
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Увидела. Давайте я добилась до дома и мы с Вами пользуемся, я подумаю, что можно сделать

18 Мая 2018, 15:33
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое! Как мне с Вами потом связаться. Здесь же? Я не очень продвинутый пользователь. Просто это решение нас опрокинуло. Они трудовую не отдавали почти 6 месяцев. Не ответили даже после того, как по увольнению я через 2 недели написала им жалобу  с требованием вернуть трудовую и документы. Через филиал (то что от него осталось) выдали справки, а трудовую так и не прислали. Отдали только на втором заседании суда. И то по требованию судьи. Только на суде выяснилось, что они послали одновременно 2 уведомления, ни одно из которых я не получила. Вообще не понимали, что происходит. Думали, что они трудовую просто потеряли. Справки, которые мне выдавали, они переделывали 2 раза из-за ошибок и неточностей. Да и документы представили суду, утратившие силу. И вот такое решение в пользу организации. Спасибо, что помогаете нам. Не теряйте меня, если не буду в сети. У нас с Вами 4 часа разницы по времени. С уважением, Ольга

18 Мая 2018, 15:44
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Вашем трудовом договоре прописано вообще место нахождения отдела кадров?

18 Мая 2018, 15:24
Ольга
клиент, г. Новосибирск

В трудовом договоре — мой город указан как место работы. Про отдел кадров речи нет. Место ведения трудовых закреплено ЛНА организации

18 Мая 2018, 15:30
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А  Вас есть решение суда первой инстанции?

18 Мая 2018, 15:31
Ольга
клиент, г. Новосибирск

решение будет к концу месяца. То, что я писала об ОТСУТСТВИИ работника — это устная мотивировка судьи при объявлении  решения

18 Мая 2018, 15:33
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Через два часа, готова с Вами побеседовать, на эту тему, когда дома буду. Хочу изучить судебную практику.

18 Мая 2018, 15:35
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, спасибо. Я тубу в сети, периодически проверять Ваши сообщения. Тоже изучали судебную практику. Решения диаметрально противоположные: одни становятся на сторону работодателя (как наш суд), другие — работника. Единого подхода не нашли. Получается — как повезет. Нам не повезло.

18 Мая 2018, 15:50
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я не могу вам пообедать пересмотра в вашу пользу, но думаю, что шанс есть.

18 Мая 2018, 16:08
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, конечно и у нас уверенности нет. Но планируем побороться. Слишком уж эта трактовка суда ущемляет права работников обособленных подразделений. Высылаю Вам судебную практику «за нас», за работников.  И еще: применима ли  ст. 62 ТК к жалобе, которая была подана работодателю 12 декабря, через 2 недели  после увольнения (просто не понимали, что происходит и где трудовая книжка) с просьбой выдать документы, которые запрашивала в служебной записке за 2 недели до увольнения? Жалоба осталась без ответа. И как Вы считаете, на что сделать акцент в апелляционной жалобе?

18 Мая 2018, 16:21
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, к жалобе данная статья не применима.

18 Мая 2018, 19:33
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, забыла прикрепить практику. Исправляюсь

Питер_Судебная практика_2Питер_Судебная практика_2010 года.doc010 года.doc
18 Мая 2018, 16:22
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По Вашему делу, я придерживаюсь следующей позиции. В последний день работы, Вы находились на своем рабочем месте, согласно условиям Вашего трудового договора, следователь работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку. Сам факт того, что отдел кадров находится в другом городе, не является основанием для задержки выдачи ТК, тем более, что Вы направили работодателя заявление за 14 дней до даты увольнения, в котором просили работодателя выдать Вам трудовую книжку в последний день работы. Считаю, что работодатель в данной ситуации злоупотребил правом, так как у него было достаточно времени, чтобы не нарушать трудовое законодательство. 

Считаю, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, доказательства исследованы не в полном объеме, одним из которых и является вышеуказанное заявление.

Теперь заходим с другой стороны, нужно понимать, есть ли в локальных актах указание на то, где именно хранятся трудовые книжки, НО Вы находились на своем рабочем месте, от получения трудовой не отказывались.

Заглядываем в ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно ст. 2 ТК РФ

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

равенство прав и возможностей работников

То есть судом не принимается во внимание, тот факт, что Вы физически не могли приехать за трудовой книжкой, покинув свое рабочее место. 

Так же можем привести некую аналогию:

Вспоминаем ст. 140 и 84.1 ТК РФ

ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Теперь обратимся с Вами в Международным нормативно-правовым актам

КОНВЕНЦИИ N 95 

Международной организации труда

«ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ»Цитата

Статья 13

1. Выплата заработной платы, когда она производится наличными деньгами, должна происходить только в рабочие дни и в самом месте работы или поблизости от него, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного или если другие правила, с которыми заинтересованные трудящиеся должны быть ознакомлены, не признаются более целесообразными.

ХАРТИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ" (Одобрена в г. Санкт-Петербурге 29.10.1994 Постановлением Межпарламентской Ассамблеи СНГ)Цитата

Статья 22
Заработная плата выплачивается в установленные коллективным договором сроки (по меньшей мере два раза в месяц) в рабочие дни по месту работы или поблизости от него.

Я полагаю, что если уж имеется взаимосвязь в ТК РФ между окончательны расчетом и выдачей трудовой книжки, то можно предположить, что к последней это все применимо точно так же как выплате заработной платы.

Я считаю, что Вы должны были получить трудовую книжку по фактическому месту работы указанному в трудовом договоре и никаких оговорок быть не может, Вы на работе были, более того, Вы уведомили, что не даете своего согласия на отправление документов почтой.

18 Мая 2018, 20:00
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, добрый день! Извиняюсь за задержку ответа, находилась за городом. Большое спасибо Вам за развернутый ответ. Полностью согласна с Вашим мнением. Осталось дождаться решения суда на бумаге. Можно ли будет с Вам связаться, когда будет решение на руках? С уважением, Ольга

19 Мая 2018, 16:54
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно можно. Когда должно быть решение?

19 Мая 2018, 17:06
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Решение обещают после 25 мая.

19 Мая 2018, 17:14
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Марина, добрый день!  Долго не могла написать, были разные  обстоятельства. Итог: суд проиграли. Главный посыл —

«поскольку ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ императивно определены действия работодателя, связанные с его обязанностью выдать трудовую книжку в день увольнения, а запись об увольнении не может быть совершена до дня увольнения, под отсутствием работника следует понимать его отсутствие в месте хранения трудовой книжки, а не отсутствие на рабочем месте!.. Но ведь это значит, что работники филиалов вообще не смогут получить ТК в последний день. Просто, ради интереса, посмотрела учебники по праву (Миронов, Анисимов, Гейхман и др.). Во всех учебниках так и написано — если отсутствовал на работе. В ТК же действительно слово «на работе» отсутствует. Но ведь и Конституционный суд уже дважды (мы нашли 2 документа) разъяснял, что под отсутствием следует понимать отсутствие на работе. Документы эти прилагали. Суд первой инстанции указал, что не были представлены документы, что не было возможности трудоустроиться без трудовой, хотя эти документы были.В итоге: отказ в удовлетворении требований иска в части требований о взыскании компенсации в связи с задержкой выдачи ТК и компенсации морального вреда, в связи с задержкой выдачи ТК, моральный вред за задержку выдачи документов – 1тыс. руб.
Апелляцию тоже проиграли: принимая во внимание то обстоятельство что истцом трудовые функции осуществлялись в другом городе в филиале, а его трудовая книжка хранилась в головном офисе, а также, что истец отказался от направления ему трудовой книжки по почте, либо посредством курьерской службы, работодатель был лишен возможности вручения истцу трудовой книжки в день его увольнения, в связи с чем направил истцу соответствующее уведомление. Здесь новый интересный поворот. Запретил пересылку. Но ведь работник может запретить пересылку только в свой адрес. И жизнь подтвердила нашу правоте: ни одно уведомление не дошло. По почте: перепутали индекс и уведомление пролежало в другом отделении и вернулось работодателю (отследили по треку), курьерской службой – работодатель дал рабочий сотовый, который к тому времени уже был сдан (есть акт передачи его фирме, сразу после увольнения). Работник не может запретить пересылку документов между подразделениями организации(головной офис – филиал). Вполне могли выслать заранее в филиал и там в последний день заполнить силами работника филиала, отданного приказом. Итог: решение суда в пределах доводов апелл. жалобы оставить без изменения, апелл. жалобу – без удовлетворения.
Сейчас стоит вопрос – стоит ли дальше что-то делать. Если честно, никак не рассчитывали, что основание отказа будет трактовка понятия «отсутствие» (тем более, что есть разъяснения КС), а после апелляции еще и интересная трактовка запрета на пересылку документов… Оказалось, что все остальное – неважно. Даже не важно, что не ответили на жалобу о невыдаче документов через 2 нежели после увольнения. Хотя обязаны были в течение 3-х дней. Да, работодатель начал говорить, что подаст встречный иск о компенсации его затрат (езил в другой город на суды, жил в гостинице).
Марина, посоветуйте, как быть дальше? Следует ли продолжать боротьсь? Если честно, руки опускаются. Всегда считала, что суды защищают права работников. Здесь же столько нарушений со стороны работодателя, а результат……Какой есть. Быду очень благодарна Вам за ответ. С уважением, Ольга.

18 Сентября 2018, 05:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут