Как трактовать термин "Отсутствие работника" в ч 6 ст 84 1?

Увольнялась в обособленном подразделении. Головной офис и хранение трудовых в другом городе. За 2 недели написала служебную записку с просьбой выдать трудовую и документы в последний день работы и отказалась от пересылки ее по почте. Работодатель проигнорировал и , даже не предупредив, направил уведомления в последний рабочий день (даже не поставил об этом в известность, они не были мне доставлены (неверный индекс и почта не доставила, и отключенный после увольнения корпоративный телефон) необходимости дать согласие на пересылку по почте или получать лично, мотивируя "отсутствием работника" в последний рабочий день по месту нахождения трудовых книжек. Хотя ранее увольняющимся работникам трудовые привозили в филиалы и выдавали в последний день. Работодатель говорит, что понятие "отсутствует" с его точки зрения означает отсутствие в месте выдачи трудовых книжек. А раз отсутствует (априори) Но работник должен присутствовать на рабочем месте. И самовольно приехать в офис в другом городе не может. Более того, в последний рабочий день был переезд офиса, который в соответствии с приказом я и организовывала. Получается, что закон по разному применяется для обособленных и головных подразделений. С моей точки зрения, это дискриминация. Таким образом работодатель прикрывается отправленный уведомлением, а работники филиалов никогда не смогут получить трудовые книжки на руки в последний рабочий день. А это возможность трудоустроиться на следующий день после увольнения, так как, как ни крути, трудовая книжка - основной документ, подтверждающий опыт и стаж. Вопросы: правомерна ли моя просьба выдать трудовую книжку в последний рабочий день в филиале? Правильно ли при наличии моей просьбы поступает работодатель? Заранее спасибо.

  • Питер_Судебная практика_2010 года
    .doc
, Ольга Козлова, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

На самом деле, работодатель вполне законно обезопасил себя.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Иными словами, если Вас не было на рабочем месте в день прекращения трудового договора, работодатель направил Вам уведомление, тем самым сняв с себя какую либо ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Однако, я полагаю, что есть смысл побороться за свое нарушенное право, так как Вы соблюли требование ст. 80 ТК РФ, уведомив работодателя за 14 дней до даты увольнения.

Работодатель знал, что кадровые документы находятся в другом городе и могу озаботиться тем, чтобы доставить трудовую книжку для выдачи ее Вам на руки.

Ольга Козлова
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Очень благодарна Вам за ответ по моему вопросу. Фактически нигде нет комментариев по ч. 6 ст. 84.1. Никто, почему-то, не берется. Просто цитируют статью ТК. Одно уточнение — я была на рабочем месте (определенном трудовым договором) в филиале в последний рабочий день, мало того в этот день я  руководила переездом филиала по новому адресу в соответствии с приказом головного офиса. Как же я могу оказаться в головном офисе в это время? В суд обращались. Однако суд принял позицию работодателя -«под отсутствием работника понимается не отсутствие работника на рабочем месте, определенным трудовым договором, а его отсутствие в месте ведения трудовых книжек». Это дословно из уст судьи при оглашении решения в первой инстанции. Но ведь мое отсутствие на рабочем месте и присутствие в головном офисе в последний рабочий день может расцениваться как прогул. Тем более был переезд филиала. А до головного офиса 6 часов на самолете туда и обратно. Единственное, я не уточнила, что увольнялась по соглашению сторон п 1. ч. 1 ст. 77  (ст. 80 здесь не подойдет). Большое Вам спасибо за подсказку опереться на заявление. Суд на это вообще не обратил внимание. Может быть что-нибудь посоветуете, на что еще можно опереться. С уважением, Ольга