Что делать, если нас обманул интернет-магазин?

Добрый день!Купили якобы видеорегистраторы прислали детские игрушки что делать или хотя бы как закрыть сайт мошейников?

, Светлана, Обухов
Александр Куликов
Адвокат

  Что такое «мошейники», я не знаю. Но если речь о мошенниках, то Вам нужно думать не о закрытии  их сайта, а о возврате уплаченных за видеорегистраторы денег.

  Зафиксируйте факт получения другого товара вместо заказанного (актом, фото), после чего обратитесь на сайт с письменным заявлением о замене товара.

  Если никакой реакции не последует, оформляйте в полицию заявление о мошенничестве.К заявлению приложите переписку с сайтом

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

В действиях Интернет-магазина присутствуют явные признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, Вам следует собрать всю имеющуюся переписку с этим Интернет-магазином, электронные чеки и т.п. и обратиться в органы МВД по месту Вашего жительства с заявлением. В том случае, если у Вас есть какие-либо данные продавца: ФИО, ИНН, телефоны, юридический адрес, то Вы можете также обратиться к ним с исковым заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителя в районный или мировой суд также по месту Вашего жительства.

Если же данных продавца у Вас недостаточно для обращения в суд, то необходимо дождаться когда правоохранительные органы выявят мошенников и только после этого подать иск о компенсации морального вреда и материального ущерба.

Всего Вам наилучшего.