Что делать, если отказывают в академическом отпуске?

Я студент 4 курса очного отделения бюджетной основы. Мне отказывают в устном формате в предоставлении академического отпуска (т.к имею задолженности). По состоянию здоровья имею справку о том что требуется лечение. Предлагают в грубой форме писать заявление на отчисление по собственному желанию. Иначе отчислят за долги. Правомерно ли это? Как быть?

, Михаил, г. Благовещенск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Михаил давайте разберемся. Вы писали заявление работодателю о том, что идете в академический отпуск?

Михаил
Клиент, г. Благовещенск

Нет. Так как они мне в устной форме говорят, что не подпишут его.

Тогда Вам нужно написать его и отправить заказным письмом с описью вложением, в описи написать:

 1. Заявление от такого то числа, о предоставлении академического отпуска в период с__по__"

2. Справка вызов.

Отследить трек.

Сослаться на «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Статья 173.

Работникам поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.