Обязан ли ИП предоставить справку о заработной плате для постановки на учет в центр занятости?

Здравствуйте.Я работала продавцом у ИП более года,уволилась 9 апреля.Теперь хочу встать на учет в центр занятости.Нужна справка о заработной плате с места работы.А мне ее не дают.Имеет ли право ИП не дать эту справку.Куда обращаться?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой, в том числе — справку о заработной плате.

Вероятно, Ваш работодатель отказывается выдать такую справку по причине того, что Вы не были официально оформлены и за Вас не уплачивались обязательные взносы в фонды, не удерживался и не уплачивался налог в бюджет.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если справка в указанный срок не будет Вам выдана, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру или с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа (заявления, жалобы, иска) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).