8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Защита прав потребителей

Получила травму при поездке в городском автобусе. Мои действия далее? Могу ли я получить компенсацию?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

 Мои действия далее? Могу ли я получить компенсацию?

Вы можете получить компенсацию, если будет установлено, что травма получена виновными действиями водителя.

Вам необходимо:

  1. Зафиксировать факт травмы, получить соответствующие справки.
  2. Направить претензию к перевозчику, в претензии грамотно расписать обстоятельства получения травмы, приложить документы, подтверждающие перевозку.
  3. Кроме того, по факту получения повреждений должно быть проведено административное расследование, так как это ДТП. Если никто не обращался в ГИБДД, то следует это сделать. Если это было сделано, то нужно получить копию постановления о привлечении к административной ответственности водителя или об отказе в привлечении, но в этом документе должны быть отражены обстоятельства дела.
  4. Далее, если откажут в удовлетворении претензии, обращаться в Роспотребнадзор с жалобой и с исковым заявлением в суд .

      В данном случае, согласно ч.1  ст. 14 Закона о защите прав потребителей -   вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

       Иск составляется в соответствии  с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается, подается по месту Вашей регистрации или регистрации ответчика. Кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, 50 % штрафа за неудовлетворение требования в досудебном порядке, а также компенсации  расходов на представителя. 

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Да, можете, ответственность перевозчика застрахована по ОСГОП, необходимо обратиться к перевозчику, он Вам подскажет порядок действий и страховую компанию, лимит выплат по ОСГОП — 2 млна рублей, выплата рассчитывается исходя из повреждений (есть таблица выплат по ОСГОП в зависимости от повреждения)

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Порядок предъявления требования о выплате страхового возмещения и порядок его выплаты

1. При наступлении страхового случая выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения по форме, установленной Банком России, документы, исчерпывающий перечень которых определяется Банком России и которые должны содержать, в частности, сведения о потерпевшем, характере и степени повреждения здоровья потерпевшего, а если заявление подает выгодоприобретатель, не являющийся потерпевшим, сведения о таком выгодоприобретателе, а также документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (дата, место наступления, вид транспорта, наименование перевозчика, иная информация о событии), оформленный в порядке и с учетом требований, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Кроме того можете требовать моральный вред с перевозчика непосредственно, но нужно чтобы все было зафиксировано сотрудниками ДПС в силу ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец в данном случае — перевозчик, а не водитель.

4
0
4
0

http://base.garant.ru/70259716...

Таблица выплат в зависимости от повреждений, процент выплаты рассчитывает от максимальной суммы (который указан напротив повреждения), то есть от 2 млнов, можете посмотреть свою «травму» поймете на что рассчитывать.

23 000 положено в качестве компенсации имущественного ущерба (это лимит — например разбился телефон). Все что свыше лимита — с перевозчика взыскивается, а он уже в порядке регресса к водителю.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, фиксируйте травмы, далее вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд на основании вышеуказанной статьи и ст. 14 закона «О защите прав потребителей». Напишите претензию исполнителю услуг, не ответят или откажут, тогда действуйте далее.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Получила травму при поездке в городском автобусе. Мои действия далее? Могу ли я получить компенсацию?

Ольга

Здравствуйте. Безусловно, если Вы пострадали от действий исполнителя транспортной услуги, Вы можете потребовать от него возмещения причиненного вреда, в том числе и физического. Однако надо понимать каким образом это происшествие было зафиксировано. Возможно это был протокол, оформленный ГИБДД, документ от лечебного учреждения, в котором указана причина травмы и т.д.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Логично было бы обратиться в организацию с претензией и потребовать в добровольном порядке уплатить какую-то сумму с обоснованием ее размера. А после ответа, который Вас не устроит, можно уже обращатьсяв суд, если у Вас есть все доказательства наличия причинно-следственной связи между происшествием и Вашей травмой.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Да, вы имеете право на компенсацию морального и материального вреда. 

Материальный ущерб (расходы на лечение, утраченный заработок) можно требовать со страховщика.

Для начала Вам нужно обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать факт причинения вам травмы, пройти медицинское освидетельствование. Также если есть проездной билет, обязательно его сохраните. 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». объектом страхования по договору обязательного страхования являются имущественные интересы перевозчика, связанные с риском его гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Согласно ст. 13 Закона при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

В соответствии со ст. 14 Закона при наступлении страхового случая выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения по форме, установленной Банком России, документы, исчерпывающий перечень которых определяется Банком России и которые должны содержать, в частности, сведения о потерпевшем, характере и степени повреждения здоровья потерпевшего, а если заявление подает выгодоприобретатель, не являющийся потерпевшим, сведения о таком выгодоприобретателе, а также документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (дата, место наступления, вид транспорта, наименование перевозчика, иная информация о событии), оформленный в порядке и с учетом требований, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление с необходимым перечнем документов страховщику. 

В течение 30 календарных дней страховщик обязан рассмотреть ваше заявление и принять по нему решение. 

Кроме того, возмещение морального вреда вы можете требовать с собственника автобуса, поскольку владелец источника повышенной опасности должен компенсировать причиненный вред. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018