Будет ли суд, если произошла драка с тяжелыми последствиями?

Будет ли суд, если была потасовка один порезал другого , был вызов полиции и скорой , человек попал в больницу с 2 ножевыми без тяжелых последствий и он написал отказ что не будет претензий , что будет дальше?

, Сергей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. После того как потерпевший отказался от каких-либо претензий к человеку, который нанес ему телесное повреждение какое решение было принято сотрудниками полиции? Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или уголовное дело было возбуждено? Как давно потерпевший написал заявление сотрудникам полиции о том, что претензий не имеет? Как отреагировали сотрудники полиции, после того как потерпевший написал заявление?

Сергей
Клиент, г. Москва

Потерпевший я, никаких претензий не хочу и суда тоже, написал буквально через 4ч после случившегося, следователь отнеся нормально к этому, насчет было вынесено постановление или нет не знаю, а если я заберу заявление даже с отказом

Сергей
Клиент, г. Москва

порезана рука и бок, без тяжелых последствий ничего важного не задето зашили в тот же вечер и через 4ч случившегосяс написал отказ в заявление

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

По-любому будет суд при наличии ножевых ранений даже, если они не являются ножевыми. Если человек все-таки попал в больницу, значит, порезами такие ножевые никак назвать невозможно. То, что нет претензий, для обвиняемого будет плюсом, несомненно. Кроме того, не будет лишним загладить моральный вред и материальный ущерб.  Как правило, судья это учитывает при выборе меры наказания виновному лицу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Потерпевший я, никаких претензий не хочу и суда тоже, написал буквально через 4ч после случившегося, следователь отнеся нормально к этому, насчет было вынесено постановление или нет не знаю, а если я заберу заявление даже с отказом .

порезана рука и бок, без тяжелых последствий ничего важного не задето зашили в тот же вечер и через 4ч случившегосяс написал отказ в заявление

Вам следует уточнить, какую конкретно степень тяжесть указал эксперт.