Куда обращаться с жалобой, если в магазине постоянно продают просроченные продукты?

Здравствуйте .Я живу в селе у нас в каждом магазине просрочка .Есть один магазин там всегда просроченные хлебо булочные изделия такие как ватрушки, шаньги, пицы и тд .На мой вопрос продавцам почему они продают просрочку ??Они отвечаю а куда нам ее девать !!!? Директор магазина вообще не реагирует . Помогите как мне разобраться с этим .

, Рената, д. Красный Ключ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор в областном центре.

Можете купить что-либо из просроченного, затем направить вместе с жалобой в Роспотребнадзор и просить провести проверку качества. В случае обнаружения того, что товар просрочен, сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Изначально нужно будет обратиться с претензией в магазин, а затем в суд с исковым заявлением.