Имею ли я право ставить авто возле своего частного дома и какая предусмотрена ответственность?

Здравствуйте.

Имею ли я право ставить авто возле своего частного дома и могут ли меня за это привлечь к административной ответственности местное самоуправление(администрация)? И на основание чего?

, Алексей Николаевич, г. Копейск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей Николаевич!

Вы пишите:

Имею ли я право ставить авто возле своего частного дома и могут ли меня за это привлечь к административной ответственности местное самоуправление(администрация)? И на основание чего?

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следовательно, если машина стоит на территории Вашего земельного участка, то к ответственности Вас привлечь не могут, поскольку нет оснований.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м
Существуют нормы которые регламентируют расстояние от парковки до жилых домов

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что:
автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов:
при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;
от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон;
от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон;
от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;
свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон. Автостоянки на 10 и менее машин должны располагаться от школ, детских учреждений, ПТУ, площадок для отдыха, игр и спорта не менее чем на 25 метров, а автостоянки от 10 и более машин на расстояние не менее 50 метров от вышеперечисленных объектов

Вас могут привлечь к ответственности.

12.19 КоАП.

Статья 12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

С уважением