Каковы последствия, если мой СНИЛС попал в руки мошенников?

Сегодня в квартиру позвонил человек, представившейся сотрудником полиции и предъявив удостоверение (фио сотрудника и номер

удостоверения не запомнила), сообщил, что согласно приказу он проверяет подлинность

удостоверений СНИЛС. Для этого он попросил сообщить номер удостоверения, после чего

сказал, что все хорошо и стал звонить в соседнюю квартиру. При этом паспортные данные я

не сообщала, никакие документы не подписывала. Прошу Вас сообщить, если данный факт являлся мошеничеством, прошу

сообщить, какие меры могу предпринять для того, чтобы обезопасить свои персональные

данные.

Также сегодня направила заявление в МВД с просьбой сообщить являлся ли данный факт мошеничеством.

, Наталья, г. Люберцы
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Наталья! Вероятно это был обычный обход квартир участковым с целью знакомства с жителями на подконтрольном участке территории. Безусловно сотрудник полиции не вправе просить представить СНИЛС, скорее это была неудачная шутка со стороны сотрудника полиции, так как проверить его подлинность можно сделав запрос в Пенсионный фонд РФ. Данные действия не квалифицируются как мошенничество.