Что нам делать, если незаконно уволили с работы?

Незаконно уволили с работы. Хочу восстановиться, есть ли шанс? все документы для ознакомления, я прикрепила.

  • Наталья приказы
    .pdf
, Карина, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Исходя из анализа представленных Вами документов, могу предположить, что шансы выиграть суд у Вас весьма высокие. Если я правильно все истолковала, то к Вам применили дисциплинарное взыскание необоснованно, требуя от Вас исполнения обязанностей не обусловленных Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Согласно ст. 6 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Более того, если правильно поняла, к Вам применили дисциплинарное взыскании за проступок, которого Вы физически не могли совершить находясь в ежегодном отпуске.

Срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании приказа недействительным и подлежащим отмене, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Вы ограничены в срока, согласно ч.1, ст. 393 ТК РФ, срок для обращения в суд составляет 1 месяц с даты получения трудовой книжки на руки.

Рекомендую Вам воспользоваться ч.6.3 ст. 29 ГПК РФ и обращаться в суд по месту своего жительства.

Карина
Клиент, г. Краснодар

а если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не испортить трудовую книжку, как предложил мне директор, я могу обратиться в суд с заявлением о восстановлении после этого ?

Шанс конечно есть, но он небольшой. Собственное желание есть собственное желание, НО в совокупности можно будет попытаться доказать понужлениете увольнения.