8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Проверить трудовой договор на законность

Просто хочу проверить трудовой договор, на соответствие законам РФ. Если ть в нем какие то подводные камни.

  • Document-page-001
    .jpg
  • Document-page-002
    .jpg
  • Document-page-003
    .jpg
  • Document-page-004
    .jpg
, Николай, д. Кудрово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

В целом трудовой договор на мой взгляд, соответствует действующим положениям трудового законодательства, единственный момент, это пункт касающийся заработной платы, т.е. если у работодателя выплачиваются помимо оклада еще и выплату поощрительного характера в виде премий например, или выплаты стимулирующего характера в виде надбавок, желательно, чтобы условие об  этом также было отражено в трудовом договоре согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.

Также, думаю оговорка о срочном договоре в пункте 6.1 договора лишняя ее нужно совсем убрать.

0
0
0
0

Также советую провести дополнительную проверку условий трудового договора на соответствие действующему законодательству на официальном ресурсе Роструда РФ по ссылке:http://dogovor.trudvsem.ru

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

П. 1.10 сформулирован некорректно, законом установлен строгий порядок увольнения при не прохождении испытания:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

По поводу коммерческой тайны — вы должны быть ознакомлены с перечнем сведений, содержащих конфиденциальную информацию, этот момент должен быть конкретизирован для понимания сторонами того, что является тайной, а что нет

0
0
0
0

п. 4 2 — вы должны быть под роспись ознакомлены с внутренними актами предприятия, регламентирующими порядок работы и отдыха, которые вы обязываетесь соблюдать согласно договора 

0
0
0
0

Все Вами перечисленное необязательно, нужно рассматривать содержание трудового договора с точки зрения обязательных норм в первую очередь, с этой точки зрения, все вполне соответствует на мой взгляд, все остальное только по согласованию с работодателем, обязательные положения все перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ четко и ясно.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Подводных камней по большому счету нет. Но есть один обязательный момент, который у Вас в трудовом договоре не отражен. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

........

условия труда на рабочем месте;

У Вас условия труда на рабочем месте в трудовом договоре не отражены. Условия труда делятся на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Добавлю еще, что вредные условия труда в свою очередь делятся еще на 4 степени. Приведу выдержку из ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Так в трудовом договоре должно быть конкретно указано к какому из 4 классов относятся условия труда работника на его рабочем месте. 

Я не знаю в качестве работодателя или в качестве работника Вы задаете свой вопрос. Если в качестве работника, то Вы имеете право знать об условиях труда на Вашем рабочем месте. Если в качестве работодателя, то Вы должны отразить в трудовом договоре условия труда работника, иначе при проверке со стороны трудовой инспекции к Вам будут вопросы.

С уважением!

0
0
0
0

Прописывается этот пункт в трудовом договоре примерно так: «Условия труда работника на рабочем месте являются...." (и указывается какими именно, то есть оптимальными, допустимыми, вредными или опасными). 

Отнесение условий труда к тому или иному классу производится на основании специальной оценки условий труда, есть такая процедура.

0
0
0
0

Не совсем так коллега, в пункте 2.1 договора указано право работника на условия труда

Работник имеет право на:

— рабочее место соответствующее условиям..

поэтому условия труда на рабочем месте, как обязательное условие трудового договора,  с ссылкой на соответствие  действующему законодательству, чего вполне достаточно,  все — таки отражено  в нем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084797, кирилл, г. Норильск
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2018