Гарантия после досудебной экспертизы телефона

Здравствуйте! Подал в суд на ПАО РТК за просрочку ремонта гарантийного телефона. Судья заставил сделать досудебную экспертизу. Эксперты говорят, что после экспертизы я лишусь гарантии. Заколдованный круг какойто

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакого заколдованного круга здесь нет. В то же вопрос, откуда эксперты заранее знают нужный ответ?
экспертиза нужна, чтобы выяснить почему возник тот или иной недостаток, по чьей вине возник и т.п.

Вы как потребитель вправе присутствовать на данной экспертизе. Результаты экспертизы можете оспорить в суде, если не согласны.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,