Каким образом доказать отцовство при рождении ребенка вне брака?

Я рождена вне брака,даже вне гражданского брака.отца я знаю как мне доказать что он действительно является мне отцом и с чего нужно начать?

, Олеся, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать иску в суд об установлении отцовства

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся.

Это возможно в судебном порядке, практика наработана, но имеет свои особенности.

Статья 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Это делается в судебном порядке. Как правило, основным доказательством по таким делам является молекулярно-генетическая экспертиза. Хотя могут помочь и другие — например, фотографии, переписка, свидетельские показания и т. д.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у
меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не
нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых
вопросов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являетесь совершеннолетним ребенком, Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства необходимо ходатайствовать о проведении генетической экспертизы:

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств Вы можете предъявить фото и видеоматериалы, свидетельские показания. Однако, основным доказательством будут результаты генетической экспертизы.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Отцовство устанавливается и опровергается ДНК анализом.

Ст. 49 Семейного Кодекса устанавливает, что  по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия возможно установить отцовство.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. То есть необходимо помимо анализа ДНК и другие доказательства, по которым Вы можете являться его дочерью (в том числе свидетели).