8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить дополнительный отпуск в армии на время свадьбы?

Здравствуйте, я служу по контракту и у меня скоро свадьба но отпуск у меня уже закончился, могут ли мне дать дополнительный отпуск на десять дней?

, Александр, г. Мурманск
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), 

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в том числе, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Иными словами, основание для предоставления дополнительного отпуска имеется, однако, решение о его предоставлении лежит на командире в/ч — предоставление такого отпуска является правом командования, а не обязанностью.

Также стоит упомянуть о ч. 12 указанной статьи:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Хотя ч. 12 вряд ли для Вас актуальна. В любом случае, Вам следует написать рапорт о предоставлении доп. отпуска по личным обстоятельствам на 10 суток в связи со свадьбой на основании ч. 11 ст. 31 Положения о прохождении Военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018