Переуступка участка земли под ИЖС по договору аренды

Здравствуйте. Хотим приобрести участок земли под ИЖС у физ.лица, который получил этот участок у администрации города в результате аукциона, признанного несостоявшимся. Договор аренды заключен 2013г. на 10 лет. В договоре отсутствует пункт права передачи участка третьему лицу. Будет ли эта сделка законной и зарегистрированной? Не будет ли распространяться на неё п.7 ст.448 ГК РФ. В Росреестре сообщили, что изменения в законе с 2015, поэтому на этот договор не распространяются и переуступка будет зарегистрирована.. Так ли это? Спасибо.

, Марина Александровна, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуй, Марина. В вашем случае лучше заручиться согласием администрации. Так как да, сделку зарегистрируют. Но потом можно получить иск от администрации о признании данного договора недействительным именно по статье указанной вами и суд может сделать следующий вывод:

Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о недействительности названной выше сделки о передаче К. прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, так как она заключена с нарушением требований п. 7 ст. 448 ГК РФ, в силу того, что в соответствии с указанной правовой нормой у  С.Д. как победителя торгов отсутствовало право переуступать свои полномочия арендатора.
Хоть  и есть ст.22 земельного кодекса.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.